АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

АРМИЯ ИНВАЛИДОВ
Чтобы не попасть обратно в свою часть, беглый солдат отрубил себе ногу
       
       
Рядовой Эльдар Юсупов, родом из Сафакулевского района Курганской области, парень уже перестроечного, 1986 года рождения, был призван на службу в этом июне. Попал в спецназ Внутренних войск — в/ч 6830, принял присягу 3 июля. Служить пошел с желанием, а тому, что попал в спецназ, радовался. Примерно недели две после присяги.
       Дальше солдат Юсупов, как и несколько других новобранцев, подали рапорты о переводе в другие части.
       «…Часто не ели. От занятий строевой подготовкой болели суставы ног и невозможно было ходить, за эти неумения поднимать ногу выше при ходьбе сержанты били по затылку кулаком, некоторые от сержанта получали удар табуретом по голове. От сержанта Акулова. Работы в поле и в саду мы выполняли на время, за отдых сержанты били в область живота и груди, в челюсть… Часто из-за нехватки воды не мылись утром и были не бритыми, за это тоже наказывали, лишая завтрака или обеда. Частые боли в желудке и пояснице не давали выпрямиться или бегать. Жалобы на боли в санчасти всерьез не воспринимали...» Это из письма Эльдара домой.
       Вечером 6 августа он предстал перед домашними — сбежал из части. Выглядел плохо, речь была невнятная. Когда была. Сказал он, собственно, только одно: «Больше в этот дурдом не пойду». Мама — Хатима Фатхулловна (отец умер два года назад) собрала родственников, и на семейном совете было решено дать Эльдару пару дней на то, чтобы отдохнуть и успокоиться, а 9 августа они отвезут его обратно в армию. Хатима Фатхулловна позвонила в часть, по телефону потребовали назавтра же привезти беглого рекрута — мама согласилась. Утром 7 августа, как только она оставила сына на пятнадцать минут, Эльдар топором отхватил себе часть правой ноги. Итог: пожизненная инвалидность в восемнадцать лет.
       «Ну, разве это нормальный человек?» — только и смог сказать Василий Панченков, руководитель центра общественных связей Внутренних войск МВД РФ, когда я ему позвонила с просьбой о помощи Эльдару Юсупову, поскольку на этом его страдания не закончились.
       Ответим: более чем нормальный. Иначе в спецназ он бы не попал. И, значит, впору задать встречный вопрос: ну разве это нормальная армия, где всего за полтора месяца крепкого морально и физически человека превращают в загнанное в угол несчастное существо, готовое своими руками превратить себя в инвалида?
       Сейчас Эльдар в военном госпитале в Екатеринбурге — там его круглосуточно охраняет мама. Часть требует не только суда над ним за самоволку и членовредительство. Но и чтобы Юсупов дожидался суда именно на территории части.
       Зачем он им там? Не надо быть семи пядей во лбу: в части солдата хорошенько «подготовят» к судебным заседаниям. В лучшем случае, возьмет все на себя — о сержантском разгуле и офицерской безответственности на будущем суде речи не пойдет.
       Что в худшем? Хатима Фатхулловна понимает, что сына она может просто потерять. Известны сотни армейских историй, постоянно повторяющихся, когда солдат, которых травили сержанты под присмотром офицеров, вынимали из петель…
       В обществе насаждается культ силы, а не мудрости. И чтобы никакой жалости к обнаружившему слабость.
       И еще: старшие офицеры Внутренних войск, проверенные в чеченских сражениях, теперь будут возглавлять антитеррористическую борьбу по регионам, и особенно в южнороссийских территориях. Челябинский спецназ ВВ — одна из кузниц таких офицеров. Ну неужели кипучую энергию этих самых старших офицеров нельзя направить на ловлю и обезвреживание совсем другого безногого человека? Напомню, его фамилия не Юсупов. А Басаев.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
      
       P.S. Редакция благодарит Фонд «Право Матери» за помощь в подготовке материала.
       
       
27.09.2004
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»