АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

КОННОНИЗАЦИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ ВЛАСТИ
Фавориты Путина устраивают центоройское дерби
       
Р. Кадыров, А. Алханов, С. Абрамов и Ко. (Фото — EPA)
      
       
Прокремлевские «руководители Чеченской Республики» продолжают позорить свой народ — с тем же рвением, как и бандиты, родом из тех же мест. В Северной Осетии, у соседей, еще продолжались похороны детей, мам, бабушек и учителей — жертв кошмарного захвата бесланской школы, а в селении Центорой Курчалоевского района Чечни уже вовсю веселились.
       На сей раз устроили праздничные скачки. Повод нашелся — у Сергея Абрамова родился сын. А этот Абрамов, бывший и. о. президента ЧР (с 9 мая по 29 августа этого года), а также бывший интеллигентный молодой человек, имевший пост министра финансов в одном из правительств ЧР, — ныне первый дружок Рамзана Кадырова, сына убитого 9 мая Ахмат-Хаджи. Напомним: Рамзан Кадыров — это тот самый «человек в голубом спортивном костюме» в кремлевском кабинете Путина, а Абрамов — «человек с трясущимися руками» в тех же интерьерах в момент, когда Путин назначал его и.о.
       Скачки прошли со свистом, радостным шумом и гамом, приличествующим подобным соревнованиям, но совершенно не приличествующим поминальному звону. Все приглашенные — представители промосковских властных структур ЧР — с удовольствием били в ладоши, сорили деньгами, и не нашлось ни одного, кто бы попытался остановить святотатственные конские забеги.
       В конце мероприятия бывший министр внутренних дел ЧР Алу Алханов, 29 августа назначенный в ее президенты путем голосования, подарил лучшему наезднику седьмую модель «Жигулей».
       Почему это стало традицией — покровительство Путина превращает людей в хамов?.. Неплохой когда-то был милиционер на железной дороге Алханов, добрый, как вспоминают люди, а обернулся монстром. Из хорошей, говорят, семьи был счастливый отец Абрамов — скромный и начитанный. И какой вдруг шариков из него попер…
       Остается добавить чуть-чуть: в Центорое, фактически превращенном в столицу ЧР, под усиленной охраной сегодня радуются жизни все нынешние чеченские фавориты Путина. Приближенные их там по-всякому ублажают — так уж заведено, и редкий день проходит без увеселительных мероприятий — в доказательство «мира», пришедшего на чеченскую землю. И на сей раз ничто не помешало ублажению — в том числе и Беслан, за гибель детей которого вся эта троица — Р. Кадыров, Алханов и счастливый отец — несут персональную ответственность.
       Именно они лично клялись стране и Путину — и продолжались эти клятвы все минувшее лето, вплоть до 1 сентября, — что бандитов в Чечне практически не осталось, а Басаев будет выловлен с минуты на минуту. Итог известен.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
20.09.2004
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»