АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ГАЗЕТУ ЗАКРЫТЬ ПО СТАТЬЕ 57 УК СССР
«Чеченское общество» запретили за «антигосударственную деятельность»
       
Один из номеров газеты       
Суть претензий страны к газете «Чеченское общество» («ЧО»), зарегистрированной в январе 2003 г.: она позволяла себе больше, чем другие. Печатать статьи о внесудебных расправах над людьми, например. Последней каплей, по версии УБОП МВД Ингушетии, стал материал о замученном до смерти в Наурском РОВД Чечни жителе станицы Савельевской 23-летнем Тимуре Хамбулатове. Писать об этом нельзя, было сказано в МВД главному редактору «ЧО» Тимуру Алиеву, потому что статьи о похищенных и замученных людях дурно сказываются на умонастроениях молодежи, пять лет живущей «в зоне проведения антитеррористической операции», и, почитав «ЧО», они уходят в лес. Естественно, что в МВД никто не оспаривал факт существования внесудебных расправ силами бандитов из федеральных спецподразделений и так называемой службы безопасности президента ЧР, — оспаривалось лишь право об этом писать правду.
       Точнее, даже и не оспаривалось. Просто было сказано: «Нет».
       И главному редактору, и начальнику Назрановской типографии господину Костоеву. Начальник типографии, получив устное указание МВД, в печати газете отказал. И все.
       Северный Кавказ — не Москва и окрестности. Тут все знают: больше печатать, собственно, и негде — цены на услуги типографий в самой Чечне таковы, что никакое «ЧО» их не осилит без помощи чеченского правительства («помощь», исходя из местных реалий, следует читать так: если подбросит Рамзан Кадыров). Других путей издания газеты — хотите верьте, хотите нет — сегодня в Чечне нет. Ингушетия ни за что не возьмется финансировать чеченское СМИ — это тоже реальность. Владикавказ (Северная Осетия) с ее сильной ФСБ — также не вариант для газеты.
       Крайне настораживает, что запрет вышел вскоре после того, как «ЧО» — самая динамично развивающаяся и популярная газета региона — в течение полугода проводила свой антиконкурс, названный «Премия войны». Методом опроса населения Северного Кавказа журналисты выясняли номинантов на звание главного «ястреба». И нажили себе врагов со всех сторон, так как подавляющим числом голосов читателей «Премии войны» были удостоены (по убывающей) Джохар Дудаев и Борис Ельцин (поделили первое место). На втором месте — Владимир Путин, Ахмат-Хаджи Кадыров, Шамиль Басаев и телевизионщик Михаил Леонтьев… Трудно было не согласиться с гласом народным.
       Силовики не согласились. В итоге предлагаем читателям краткое содержание запрещенного номера «ЧО» — чтобы вы могли сами убедиться в «антигосударственности» этого СМИ.
       
В редакции газеты
      
Рашид ЮНУСОВ, начальник отдела Министерства финансов ЧР
Дагестан на пути реформ или дестабилизации
    
       «Дагестан и Чечню объединяют многовековые связи. После Ингушетии Дагестан является наиболее родственной Чечне республикой. Безусловно, события в Чечне негативно отразились на обстановке в Дагестане, но отдельные дагестанские финансовые и политические группы и прикрываемый ими криминалитет научились извлекать из данной ситуации большие выгоды. Не приходится надеяться, что они захотят изменить ситуацию в лучшую сторону в этих двух республиках.
       Необычность ситуации в том, что не Чеченская Республика, а именно Дагестан с 80-х годов прошлого столетия являлся и продолжает оставаться рассадником идеологии экстремизма. Ситуацию усугубляет проводимая федеральным центром региональная политика на Северном Кавказе. Россия с ее армией, спецслужбами и т.д. стала игрушкой в руках коррумпированных властных элит региона. Особенно наглядно это проявляется в Дагестане, где не только политическая, но и бизнес-элита по полной программе использует пресловутый «чеченский фактор» для получения от федерального центра финансовых и материальных ресурсов… Не говоря уж о том, что страх получить «вторую Чечню» вынуждает федеральный центр закрывать глаза на прямые связи с криминалитетом многих высокопоставленных чиновников Дагестана.
       Сегодня на пути чечено-дагестанского сближения имеется целый ряд препятствий, главными из которых являются два. Во-первых, эгоистическая политика дагестанского руководства, использующего «чеченский фактор» для построения привилегированных отношений с федеральным центром. Во-вторых, неспособность чеченского руководства осознать свои интересы в Дагестане, четко сформулировать свою «дагестанскую» политику и начать ее претворение в жизнь».
       
   
Тимур АЛИЕВ
Семеро смелых
    
       «Пост президента Чечни — должность почетная. Но при всей почетности эта должность еще и крайне недолгая — все чеченские президенты не только не сменяются легитимным путем, но обычно умирают не своей смертью… Фактически чеченский президент ошибается, как сапер, один раз в жизни — когда решается стать главой республики. Тем не менее желающих возглавить нашу многострадальную родину по-прежнему остается достаточное количество. И хорошо, что есть республиканский ЦИК, который «не позволяет» погибнуть во цвете лет многим потенциальным смертникам… В эти выборы ЦИК не допустил смерти почти полутора десятков неудавшихся кандидатов. Осталось всего семеро».
       
     
Письмо мэру Грозного
      
       «Уважаемый мэр! Скоро десять лет, как город Грозный лежит в руинах. Однако восстановление идет очень медленным темпом. Напротив, мы видим, как… идет специальное разрушение уцелевшей части города. На наш взгляд, это преступление совершается с попустительства администрации Грозного. И с вашего немого согласия. Разбираются на кирпичи дома, которые можно было бы восстановить. По всему центру города роются с внешней стороны фасадов домов подвалы, гаражи… Может, это и есть генеральный план восстановления города? Тогда мы, грозненцы, требуем, чтобы вынесли на обсуждение этот план…
       Бывшая учительница, ныне пенсионерка Магомадова Тамара, проживающая в Грозном уже 55 лет».
       
   
Фатима ГАГИЕВА
Нужна ли нам такая «забота»?
     
       «Сейчас у нас на прилавках магазинов и киосков продается достаточно литературы по исламу, достаточно для того, чтобы запудрить мозги интересующимся религией. Литературы много, а истины, должна сказать, в ней почти нет».
       
   
Мурат НАШХОЕВ
«Они верны любимым до могилы»
     
       «Совсем не секрет: нам навязывают дурную мораль, выдавая ее за цивилизацию — встречи в душных кабаре и подвалах многоэтажек. Наша литература уже давно сказала о позиции нашего народа к этим искусственно созданным проблемам. Надуманным проблемам. Наши поэты и писатели очень трепетно и осторожно относились к вопросам взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Трогательно писали о любви. Грязь и благородство несовместимы, так говорит и думает поэт Талхигова Роза. «Я сегодня с памятью одна/Посреди разрушенной дороги… Чашу горя выпивший до дна,/Мой народ опять живет в тревоге».
       
     
       
Вот, собственно, и все содержание запрещенного номера… И в чем тут «антигосударственность»? Что это такое — в середине 30-х годов прошлого столетия — все знают… Но что такое — «антигосударственная» времен «управляемой демократии»?
       Пока ответ только один: «антигосударственная деятельность» — это правда об истинно антигосударственной деятельности чеченского чиновничества и силовиков.
       
      
ДОСЛОВНО
       Наталья ЭСТЕМИРОВА, правозащитник, автор статьи в предыдущих номерах «ЧО» об убийстве Тимура Хамбулатова:
       «В Чечне идет восстановление законности и порядка — так говорят нам представители власти и призывают нас, жителей республики, принять в этом активное участие. Аминат Хамбулатова (мать убитого Тимура Хамбулатова. — А.П.) не может бороться с преступниками с оружием в руках. Она добивается расследования обстоятельств гибели своего сына. Не для того, чтобы отомстить убийцам, а чтобы защитить других парней, которые так же, как и Тимур, хотят жить и работать, праздновать свадьбы и растить детей. Я могу помочь ей только одним — словом. Свою роль в восстановлении законности и порядка в Чечне вижу именно в этом. Чтобы избавиться от того, что мешает нам жить, надо назвать зло тем именем, которое оно заслуживает, и призвать здоровые силы общества бороться против него.
    
       Из обращения Союза журналистов России (СЖР) и Центра экстремальной журналистики СЖР к генпрокурору В.Устинову, президенту РИ М.Зязикову, руководителю Федерального агентства по печати РФ М.Сеславинскому:
       «30 июля с.г. директор ГУП «Полиграфический комбинат «Ингушетия» С. Костоев отказал главному редактору газеты «Чеченское общество» Т. Алиеву в тиражировании очередного номера издания. Это сделано в нарушение типового договора, подписанного 12 января 2004 г.<...> За два дня до отказа в тиражировании Т.Алиев был вызван в МВД по повестке: «На основании ст.11 закона «О милиции» вам необходимо явиться в УБОП при МВД РИ к старшему оперуполномоченному подполковнику Баширу Гандарову». Сотрудников УБОП интересовали источники финансирования газеты, территория распространения и, самое главное, характер публикуемых материалов. Как сообщил сотрудник УБОП, в адрес МВД Ингушетии поступило письмо из Чечни, в котором их просят остановить издание газеты.
       Это уже не первый случай, когда власти Ингушетии вмешиваются в деятельность независимой газеты «Чеченское общество». В конце мая распространителям было запрещено реализовывать газету в аэропорту «Магас». 23 марта с.г. тот же ГУП «Полиграфический комбинат «Ингушетия» отказался печатать тираж из-за того, что там был сатирический коллаж на президента РФ В.Путина. Юристы Союза журналистов России так и не смогли найти упоминание запрета на публикацию сатирических коллажей ни в одном из законодательных актов РФ…
       Игорь ЯКОВЕНКО, генеральный секретарь СЖР,
       Олег ПАНФИЛОВ, директор Центра экстремальной журналистики СЖР
       2 августа 2004 г.
       
       Публикацию подготовила Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
05.08.2004
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»