АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

«ТИРАЖ ИЗЪЯТЬ. ИЗДАТЕЛЯ — ПОД СУД»
Спецхраны возвращаются
       
(Рисунок С. Аруханова)       
Дело ветеринаров, посмевших оперировать кошек и собак гуманным образом, с использованием кетамина, подходит к финалу, и Госнаркоконтроль (Федеральная служба наркоконтроля РФ — ГНК) берется за новое. На сей раз это борьба со знаниями, то есть против книжек.
       
       
Прежде всего придется попросить извинения у читателей: в создавшейся общественной атмосфере мы не можем сейчас назвать ни точное название книги, против которой возбуждено расследование, ни привести цитаты из нее — все это может быть причислено к наркопропаганде. Ну а несчастный издатель, попавший под колесо демонстрации кипучей деятельности нового ведомства, и сам не захотел, чтобы его фамилия фигурировала публично. В надежде, что «рассосется» и дело не дойдет до суда.
       Так что попробуем извернуться эзоповым образом. Жило себе поживало в столице крошечное издательство, специализирующееся на выпуске медицинской литературы очень научного профиля. Вот названия его книг: «Хроническая ишемическая болезнь органов пищеварения», «Исследование напряженного состояния литосферы...», «Девиантное поведение подростков: наркотизм, криминальность, экстремизм», «Фармакотерапия острых состояний…» и всякое тому подобное, к чему подавляющее большинство из нас никогда не притрагивается. Да, у части выпускаемых тут книг была некоторая особая специфика. Издательство готовило сборники трудов: «Вопросы организации наркологической помощи…», «Вопросы профилактики наркомании...», «Созависимость при алкоголизме и наркомании» и пр. И что?
       — Надо признать, вот с этой книжкой они прокололись, — констатирует Борис Целинский, начальник управления ГНК по межведомственному взаимодействию в сфере профилактики.
       Имеется в виду книжка о свойствах марихуаны, мифах вокруг этой гадости и реальных фактах. Именно выпуск литературы по борьбе с наркоманией привел издательство к тому, что оно напечатало и эту, переводную с английского книжку, написанную авторами, социологом и фармакологом, имеющими профессорские звания в США. Там же, в Штатах, книжка и была выпущена по инициативе весьма уважаемой международной организации, давным-давно и всерьез борющейся с наркотиками.
       — Сейчас мы проводим расследование, — объясняет Борис Целинский. — Идет сбор материалов сотрудниками Московского управления нашей службы. Если будет установлено, что книга распространялась, передадим дело в суд.
       — И что тогда?
       — Издатель будет оштрафован, тираж изъят. Это не цензура, потому что цензура — выдача разрешения на что-либо. Мы же заняли взвешенную и разумную позицию — все будет решено через суд. Но наши эксперты уже доказали, что книга не информирует, а рекламирует марихуану. Неискушенного она может спровоцировать на употребление.
       — Вы лично прочитали эту книжку?
       — Да. Книжка представляет собой грубую пропаганду марихуаны. Информация подана предвзято, факты подобраны так, чтобы доказать безвредность употребления.
       — А когда вы ее читали, она и вас лично побудила покурить гашиша?
       — Меня — нет. Я двадцать лет этим занимаюсь, многое прочитал, и меня невозможно переделать. Но неподготовленного человека чтение таких текстов подтолкнет к употреблению. Я в этом уверен.
       
       
Ставлю эксперимент прежде всего на себе — то есть читаю. Эффекта ноль — наверное, и я тоже сильно огрубела душой. Быть может, по мере чтения лишь все противнее думать о том, что на свете вообще имеется марихуана. Ну да ладно, мне много лет, и период первичного познания мира прошел несколько десятилетий назад. А как с юным поколением, вступающим в жизнь?..
       Соблюдаю меры предосторожности — за чтение такой литературы, если ее засечет Госнаркоконтроль, сегодня можно серьезно поплатиться — соучастием в пропаганде наркотиков. Те молодые, которых попросила стать нелегальными экспертами опальной книжки, повертели ее без особого, надо сказать, интереса, тут же отыскали раздел о воздействии марихуаны на половую функцию, больше других волнующую, и были разочарованы: книга слишком научная. Разовьется эмфизема легких от курения марихуаны или не разовьется, подросткам в общем-то параллельно, по барабану, если использовать их собственную лексику.
       — Тем не менее наша служба провела экспертизу книжки, — настаивает Борис Целинский. — Признано, цитирую: «В тексте имеются признаки рекламы и пропаганды наркотических средств».
       — А кто персонально в таких случаях проводит экспертизу?
       — На сей раз это были наши штатные эксперты из экспертно-криминалистического управления ГНК.
       — Они психиатры? Следователи?
       — Скажем так, сотрудники с лингвистическим образованием, которые использовали специальную лингвистическую методику для того, чтобы исследовать эту книжку.
       — Можно ли ознакомиться с текстом экспертизы, проведенной вашими сотрудниками?
       — Нет.
       А теперь — о реальном. Фонд Сороса, когда еще работал в России, узнав об этой книжке, предложил издательству в Москве совместно выпустить ее по-русски. Было заключено соглашение, согласно которому тираж (пятьдесят на пятьдесят — издательство и Фонд Сороса) будет распространяться бесплатно, по фиксированной подписке ТОЛЬКО среди специалистов, работающих с наркозависимыми: среди наркологов, социальных работников, медицинских психологов, сотрудников судов, прокуратуры, правоохранительных органов.
       — Почему так строго? — Это вопрос издателю.
       — Потому что она им нужна, а не всем остальным. И больше никаких идей. К тому же мы ведь знали, что издание для нас убыточное. По подписке — самое разумное.
       Надо сказать, распространение оказалось неактивным. Объективно неактивным. Во-первых, Фонд Сороса в Москве приговорили к уничтожению, он перестал работать, его часть тиража гонимой книжки была изъята правоохранительными структурами в числе всего остального, вывезенного из столичного офиса фонда, и пылится теперь на каком-нибудь складе. Во-вторых, издательство, дав рекламу книжки в специализированном журнале, получило около трехсот заявок, отослало эти экземпляры, аккуратно собрав данные на желающих, и…
       — Похоже, рынок насытился. И он именно таков. Узкий круг специалистов, — объясняет издатель. — Заявок больше не приходит. Захотели книжку только те, кому она действительно необходима в работе, а другим просто неинтересно. Я так это понимаю.
       В ГНК поняли по-другому. На прошлой неделе в издательстве раздался звонок старшего лейтенанта Дмитрия Пескова, дознавателя Московского управления ГНК: издателя пригласили на допрос. И там оказалось, что машина против книжки активно крутится…
       
       
Итак, зафиксируем, что происходит и с чем мы имеем дело. Во-первых, это типичные ГОНЕНИЯ НА ЗНАНИЯ. Когда выясняется, что чиновники выступают в качестве экспертов, какие знания кому в стране нужны. Чиновники эти, заметим, анонимы, что доводит все до абсурда: проблему интеллектуального запаса отечественных специалистов в области наркомании взялись курировать неизвестно какие правоохранители с неизвестно каким их личным интеллектуальным запасом. Естественно, все это мы уже проходили, и многие еще помнят, что, к примеру, Фрейда в советские годы тоже могли читать лишь сотрудники КГБ да узкий круг психиатров-экспертов при них, остальным докторам «вредный» Фрейд был противопоказан, не говоря уж о гражданах, о которых заботились.
       Отсюда — во-вторых: опять мы в таком положении, что некие спецслужбисты оберегают нас от лишнего, а когда что считать лишним, определяют тоже они. То есть возвращается этакий спецслужбовский патернализм: мы думаем за вас, мы знаем больше. ГНК фактически берет на себя функции приснопамятного спецхрана Ленинки (Библиотеки имени Ленина в Москве): кто жил в советское время и стремился знать больше, чем положено, был осведомлен о том, что именно в этом бронированном заведении хранятся книги, признанные КГБ опасными для умов советских людей. И вот снова — морально стойкие бойцы ГНК почитывают вредные для других книжки в своих кабинетах и принимают решение, что стоит знать, к примеру, врачу для достижения им профессионального совершенства и полноты знания в выбранной области.
       Середина 2004 года. Наша управляемая демократия становится все более унизительной для граждан. И приходится напоминать о банальностях. Например, о том, что знания продолжают быть главным человеческим багажом. А любое незнание куда опаснее любого знания. Мракобесие, отсутствие информации — самый серьезный враг человечества. И не надо полагать, что процесс государства против этой отдельной крошечной книжки, выпущенной смехотворным тиражом, — ерунда, не требующая внимания всего общества. Переложите все на себя: если бы марихуану курили вы и стремились освободиться от этой зависимости — какого врача вы бы предпочли? Который точно не знает, как действует марихуана на ваш организм, и путает ее с кокаином или еще какой-то пакостью?
       Ответ очевиден. Не загоняйте себя в стойло. И не позволяйте другим. Мракобесие смерти подобно. Вашей личной смерти. А то, что 22 июля бойцы ГНК уничтожили в Подмосковье несколько гектаров конопли в результате оперативных мероприятий против граждан, торговавших на одном из рынков марихуаной с этой плантации, — это действительно здорово. ГНК — на поля сражений с реальным противником. За нас. А не против.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
26.07.2004
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»