АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ПОКАЯННЫЕ ДЕНЬГИ
Потанин мечтает о народной любви
       
Владимир Потанин. (Фото — PhotoXPress)       
В последнее время перепуганные олигархи не слишком охотно общаются с прессой на политические или околополитические темы — как бы чего не вышло… Комментарии, все же появляющиеся в отечественных СМИ, обычно выдержаны в политкорректных тонах. Остается одна отдушина для рефлексии — зарубежная пресса. К примеру, не так давно глава холдинга «Интеррос» Владимир Потанин отметился на страницах британской Daily Telegraph. Он говорил о том, что олигархи страшно далеки от народа и что эта социальная напряженность ни к чему хорошему не приведет. В его словах звучало не покаяние, а скорее легкая обида на непонимание. Тем не менее Потанин не постеснялся наградить опального Ходорковского далеко не лицеприятным отзывом. Вот вам и дробность корпоративного сознания бизнес-элиты…
       
       О народной нелюбви
       «Относительно успешному человеку приходится тяжело. Люди не любят богатых бизнесменов. Надо испытывать больше уважения к социально активным людям».
       
       О роли богатых в обществе
       «Богатые становятся богаче и богаче, но все забывают, что когда ты что-то производишь, то создаешь рабочие места и платишь больше налогов».
       
       Об отцах и детях
       «Я могу понять, почему люди меня не любят: многие из них живут тяжело. Я не могу винить их за то, что они не питают ко мне теплых чувств. Но студенты хотят быть похожими на меня. Они готовы выслушивать мои советы».
    
       О стремлении ликвидировать исключительно богатых людей как класс
       «Последняя попытка была в 1917 году — без особого успеха».
       
       О Ходорковском
       «Используя «ЮКОС» в политических целях, он вызвал путаницу. Если бы Джон Браун из British Petroleum начал вести себя так же, это было бы странно».
       
       О губернаторстве Абрамовича
       «Он не считает этот свой проект очень успешным. Ему не удалось доказать, что он действительно достиг своих целей — в области транспорта, например, и в других областях».
       
       А. П.
       
01.07.2004
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»