АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

«А ОЧЕНЬ ПРОСТО — В МИРНЫЙ ДЕНЬ — БОМБЕЖКА…»
Еще один мальчик погиб. Ему посвятили стихи. Его мама написала президенту
       
       
Всю минувшую весну в зоне «антитеррористической операции» продолжалась война нашего государства против своих детей — подрастающих «свободных людей» для «свободной страны». Самолеты и вертолеты федеральной авиации скидывали боезапас, как бог на душу положит, и таким образом весна 2004 года стала ударной по детоубийствам. Недавно от полученных при бомбежке тяжелейших ран умер еще один десятиклассник — Ибрагим Хашагульгов, шестнадцати лет от роду…
       Об истории этого детоубийства мы уже писали (в № 21), но финала не знали, поэтому возвращаемся. Напомним: 25 марта вечером в ингушской станице Орджоникидзевской (а это был первый день школьных каникул) молодежь — старшеклассники и студенты — собралась на берегу единственной речки, протекающей по райцентру. В одиннадцатом часу прилетели вертолеты и нанесли по ним ракетный удар. Один мальчик погиб на месте, двое других были тяжело ранены. Один из двух раненых стал полным инвалидом. А Ибрагим Хашагульгов, перенеся операцию на мозге и не выходя из комы, все-таки скончался. На смерть Ибрагима его юная одноклассница написала очень точные стихи: «…А умер он совсем не как герой… И не спасая из огня ребенка… И не с войны доставили домой… А очень просто — в мирный день — БОМБЕЖКА…».
       Мама мальчика Мадина Ахмедовна Хашагульгова (Ибрагим — ее первенец) написала не стихи, а письмо Путину. Тот не ответил, но Мадина Ахмедовна уверена, что, видимо, просто не передали, и если письмо будет опубликовано, то у Путина не останется шансов не отреагировать вразумительно и аргументированно, как он умеет:
       
       
«…Объясните мне, как может спать спокойно президент великой страны, сам являющийся отцом двух детей, в то время, как боевой вертолет профессионально может расстрелять ракетами 16-летних школьников в его стране?.. Никакие слова и доводы о борьбе с мировым терроризмом не убедят меня в том, что случайными жертвами в контртеррористической операции могут становиться дети… Я глубоко убеждена, что в республике, которую можно пересечь на машине за полчаса, не может быть эйфории благополучия, если ее густонаселенные районы, а именно райцентр Сунженского района ст. Орджоникидзевская, подвергаются ракетным ударам из боевых вертолетов…
       Пусть это звучит не совсем этично, но, чтобы представить весь ужас той ночи, представьте, что это случилось с вашим ребенком. Я могу только догадываться, что испытывали эти дети, когда метались, пытаясь укрыться от светящихся ракетных стрел, падали, впиваясь ногтями в мирную землю великой державы. А в это время сверху, в вертолете с современной системой наведения огня, высокопрофессионально исполняли свой воинский долг российские летчики…
       Республика, а равно и страна, где человеческая жизнь не стоит ничего, где сам факт гибели рядового гражданина можно проигнорировать, по моему личному убеждению, не может иметь будущего… В дни трагедии для нашей семьи ни один из представителей власти, а тем более военного ведомства, не поинтересовался случившимся, не предложил своей помощи, в том числе медицинской, а ведь военное ведомство располагает современной базой по ее оказанию. Верхом цинизма и бездушия явилось то, что ни один представитель власти ни публично, ни лично не выразил соболезнования семьям безвинно убиенных детей… Только студенты местных вузов проявили мужество, открыто выйдя на митинг в столице республики, чтобы получить ответ на вопрос: «За что убивают наших сверстников?». И ответ последовал незамедлительно: митинг был разогнан, студенты жестоко избиты, против части из них возбуждены уголовные дела, многие представлены к отчислению из вузов. Подобные репрессивные меры являются уже частью политики, обсуждать которую мне хочется меньше всего.
       Сегодня для меня жизненно важно получить ответы на вопросы: кто конкретно расстрелял моего ребенка? На какие государственные интересы посягнул мой ребенок? Почему ведомственные интересы военных могут подмять под себя всю систему правосудия в стране? Почему сознательно создается информационный вакуум вокруг событий, в которых одним из участников является военное ведомство? Имеем ли мы, родители, моральное право после всего случившегося воспитывать оставшихся троих сыновей как будущих защитников отечества?..
       Мне не нужна материальная помощь, потому что все блага мира не смогут мне заменить сына. Прошу ответить на мои вопросы и содействовать в объективном расследовании данного преступления, в выявлении и наказании виновных, ибо в этом вижу смысл всей оставшейся своей жизни…».
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
03.06.2004
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»