АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ТУПИК НА ИППОДРОМЕ
В Чечне открылись новые президентские бега
       
(Фото — EPA)
    
       
Уже официально объявлено: до 5 сентября в Чечне должны состояться новые президентские выборы. Кампания, конечно, впереди, но кое-какие детали уже замечены. Сегодня — наши прогнозы, версии, наблюдения. У кого какие шансы? И при какой расстановке?
       
       Это — первый
       Всю прошлую неделю главные каналы российского телевидения провели в творческом соревновании. По созданию позитивного образа молодого чеченца, полюбившегося Путину до такой степени, что он явно хочет видеть именно его в новых лидерах республики. Имя — Кадыров-младший. Вот он обходит многотысячное каре своих «ребят»-боевиков, умоляющих не покидать их на произвол предательской судьбы. Вот — простые предложения типа: «Народ выберет...», cклеенные из обрывков слов опытными (Брежнев, Черномырдин, Ельцин) монтажерами. А вот уже и конец недели — остатки траура полностью сползли с лица сына убитого Ахмат-Хаджи, благосклонно позволяющего верноподданным — старикам, интеллигенции, политической элите — просить его стать президентом Чечни…
       По опыту демократически прожитых лет мы точно знаем, что стоит за этой телевизионной прытью: пиар, спущенный из Кремля. Ясным сигналом от Путина — кто его кандидат. Не отягощен образованием. Борцовского телосложения. Владеет всеми видами стрелкового оружия и подрывным делом. Мы много писали о деятельности Рамзана Кадырова в качестве главного отцовского охранника (начальника Службы безопасности президента ЧР) — о собственных тюрьмах в селениях Центорой (где теперь похоронен Ахмат-Хаджи) и «15-й молсовхоз». О том, как эта «СБ» превращалась в «СС» — типичный эскадрон смерти. Как кадыровцы похищали людей и в Чечне, и в Ингушетии. О пытках над неугодными (не присягнувшими Кадырову), которые практиковал и лично Рамзан, и его «бойцы». О необходимости обуздать это параллельное «правосудие». О заявлениях, которые получил генеральный прокурор России Владимир Устинов от выживших жертв этих внесудебных расправ.
       Все — бесполезно. Рамзан Кадыров не понес никакого наказания за серию совершенных преступлений и теперь не только не в тюрьме, но ходит по кремлевским коврам с надеждой, что именно его докрутят до конца как «лицо новой Чечни».
       Естественно, шансов быть избранным у Кадырова-младшего нет никаких — даже если телепропаганда справится с очень трудной скульптурной задачей. Под него потребуется переписывать Конституцию, а времени мало, референдум уже не организуешь, а избранного (легитимного) парламента нет (Кадыров-старший с этим тянул), назначенный Госсовет некомпетентен…
       Поэтому предвыборные игры рискуют завершиться ничем — кандидаты не потребуются. Если Кремль продолжит демонстрировать зацикленность на Рамзане, то вероятность переноса или отмены выборов поближе к сентябрю — восьмидесятипроцентная (под предлогом нестабильной обстановки, очередного теракта и пр.). И в этом случае в Чечне будет введено прямое президентское правление — только ради того, чтобы назначить Кадырова-младшего путинским наместником и персоной № 1. Других шансов править Чечней у Рамзана пока не существует.
       Однако все рискует измениться. Нынешний фаворит Путина может и разонравиться президенту — все в руках судьбы. Что будет тогда? Кто может выдвинуться, если Чечня все-таки дойдет до сентябрьских выборов? И у кого есть шансы на этом выжженном (a la Кремль) посткадыровском политическом полигоне?
       
       «Старики»
       Надо полагать, сбитая команда известных московских чеченцев традиционно не оставит родину вниманием. Это — Малик Сайдулаев (предприниматель), Саламбек Хаджиев (предприниматель), кто-нибудь из братьев Джабраиловых (предприниматели), Асламбек Аслаханов (советник Путина).
       Их шансы очень невелики. На октябрьских выборах прошлого года все они (кроме Хаджиева и Сайдулаева) дружно продемонстрировали суетливость перед лицом Путина — и это очень серьезно: Чечня вряд ли их воспримет, слабость тут — не то качество, которое уважают. Мало шансов и у Хаджиева — из-за действий середины 90-х. Совсем нет «белых шаров» у Руслана Хасбулатова — в связи с беготней туда-сюда, случившейся также в кадыровскую предвыборную кампанию.
       
       Дублеры
       Естественно, у Кадырова-младшего (в роли ставленника Кремля) будут «двойники» — подстраховщики. Это непременная тактика Кремля последних лет.
       На роль дублера вероятно выдвижение прежде всего Халида Ямадаева. Он — известный гудермесский авторитет, ныне преобразованный в главу чеченской партячейки «Единой России» и депутата Госдумы. В пользу Халида говорит также то, что он имеет вооруженную поддержку в лице боевиков отряда под командованием своего брата Сулима, в свою очередь, также легализованного из гудермесских бандитов в заместителя военного коменданта республики с дозволением контролировать третью часть Чечни. Против Халида — постоянная грызня и перестрелки Сулима с людьми Рамзана Кадырова за сферы влияния.
       Возможно, сделает попытку выдвинуться Таус Джабраилов, самый спокойный из всех кадыровских, не имеющий за спиной собственного отряда. Таус — верный и давний сподвижник Ахмат-Хаджи, его бывший пресс-секретарь еще со времен муфтията, до гибели патрона бывший министром ЧР по массе дел (национальностей, информации, коммуникаций, общественных объединений и еще чего-то), а после 9 мая сначала поднятый до вице-премьера, поступившего под начало первого вице-премьера Рамзана Кадырова, а теперь еще и председателя Госсовета вместо погибшего 9 мая Хусейна Исаева.
       Подчеркну еще раз: участь и Тауса Джабраилова, и Халида Ямадаева, и, быть может, еще кого-то из кадыровской обоймы — лишь подстраховка на случай, если птенец номер один почему-то выпадет из гнезда.
       
       Фантастика
       Чем черт не шутит: а вдруг Кремль придумает новые идеи? Объявит конец войне, Масхадов выйдет из леса, и действительно пройдут демократические выборы? На этот случай в Лондоне находится известный политический беженец Ахмед Закаев, спецпредставитель Масхадова на Западе. Он пользуется поддержкой населения. Прежде всего — за личную последовательность и дипломатические способности. Также его явный плюс то, что в рамках процесса по экстрадиции сумел добиться в Великобритании судебного разбирательства, квалифицировавшего происходящее в Чечне как войну.
       Вероятен ли сам Масхадов?.. Даже если захочет, шансов не усматривается. Причина — слишком длительная виртуальность с потерей контроля и управляемости.
       
       «Человек из табакерки»
       На чеченском безрыбье, в зависимости от ситуации, Кремль может вкинуть в игру кого угодно, только лишь бы свой. Претендент номер один на вкидывание при самой плохой расстановке сил — Владислав Сурков из администрации Путина, заместитель ее главы. Сурков известен тем, что наполовину чеченец по крови, но не по духу. Трудно представить, что сам Сурков захочет кем-то стать на малой родине предков, но если президент даст ему это спецзадание — «во имя будущего России» возбудить к жизни эту половинную чеченскую национальную принадлежность, — Сурков способен эффективно сыграть такую партию.
      
       Лучший
       Есть один человек на нашем небосклоне, лучше которого не придумать. Это — Руслан Аушев — первый ингушский президент. Авторитет Аушева в Чечне очень высок. И уровень этой планки стабилен на протяжении многих лет. Ни у кого другого из лидеров и претендентов ничего подобного за душой нет. И поэтому Аушев — бесценный ресурс для республики, где живут в основном отчаявшиеся, ни во что давно не верящие люди, много раз обманутые и преданные. Если бы не зацикленность Кремля на себе и своем мнении, лучшего президента пока не найти. Во благо всем и вся.
       Есть две опасности. Во-первых, сам Аушев этого не хочет, и надо будет долго его просить. Во-вторых, под шумок такого выдвижения обязательно попытаются протащить идею объединения Ингушетии с Чечней (Кремль с ней не расстается), и это помешает выдвижению. За неделю, прошедшую после убийства Кадырова, часть политологов уже дошла до того, чтобы объединить вероятную фигуру Аушева (сам он — противник слияния) на должность президента Чечни с перспективами воссоздания Чечено-Ингушетии под именем очередной Горской Республики (ГР существовала на Кавказе после октябрьского переворота до 1924 года).
       Стоит заметить, что планам слияния вряд ли удастся стать реальностью. Несмотря на то что в самой Чечне многие «за». Категорически же «против» — Ингушетия. А Мурат Зязиков, президент РИ, в интервью «Новой» высказался на эту тему беспрецедентно жестко: «Никакого объединения здесь больше не будет. Была Чечено-Ингушетия — и это история. Есть — Республика Ингушетия. Я не допущу объединения».
       Это понятная позиция. Зязиков не хочет экспорта войны на вверенную ему территорию.
       
       Замечание напоследок
       Если в сентябре, так или иначе, Рамзан Кадыров все же окажется в кресле первого лица Чечни, главные российские каналы просто обязаны будут получить от Телеакадемии все «ТЭФИ», которые у той имеются. Когда телевидение навязывало нам Ельцина — еще можно было смеяться. Когда «лепило» Путина, многим продолжало казаться, что это не страшно — человек и по-немецки знает, и умеет сказать без бумажки, и ходит твердо. Когда позже пришла очередь Кадырова-старшего быть нарисованным в образе храброго борца с международными террористами, люди скрепя сердце понимали, что других желающих схватиться с Басаевым нет, и поэтому пусть цель оправдывает средства.
       И вот наступил момент полного тупика. Телевизионные папы Карло докатились до необходимости обстругать совсем уж Буратино. Когда обточка и обтеска его сразу «под президента» гарантируют только потоки крови.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
20.05.2004
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»