АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

СУД ПРИСЯЖНЫХ ОПРАВДАЛ ВОЕННЫХ УБИЙЦ
Капитан Ульман покидал зал заседаний окружного военного суда под рукоплескания семерых из двенадцати присяжных
       
(Фото — ИТАР-ТАСС)
       
       
«Дело Ульмана» началось 11 января 2002 года на окраине селения Дай Шатойского района Чечни. В тот день там, в горах, ловили «раненого Хаттаба» — шла спецоперация. Развед-группа ГРУ Генштаба под командованием капитана Эдуарда Ульмана, десантировавшись с вертолета, никакого Хаттаба не обнаружила, но встретила на дороге рейсовый «уазик». В машине было шесть пассажиров. Не зная о спецоперации, они просто ехали домой из райцентра Шатой по горным селам. Первыми очередями гэрэушники расстреляли директора сельской школы из Нохчи-Келоя 69-летнего Саид-Магомеда Аласханова. Спустя два часа — остальных. Многодетную мать Зайнап Джаватханову, завуча Абдул-Вахаба Сатабаева, лесника Шахбана Бахаева, водителя Хамзата Тубурова и Магомеда Мусаева. Трупы всех разведчики сожгли. Преступление раскрыли по горячим следам, дело дошло до суда, и перед присяжными, выбранными из жителей Ростова-на-Дону, оказались непосредственные исполнители и организаторы казни мирных граждан — капитан Ульман, лейтенант Александр Калаганский, майор Алексей Перелевский, прапорщик Владимир Воеводин. Обвиняемые не отпирались — рассказывали все как было. Свидетели тоже были откровенны — картина преступления не могла не быть предельно ясной для присяжных. Однако вердикт, оглашенный 29 апреля, оказался катастрофически циничным: да, убивали и уничтожали тела, но невиновны. Во-первых, потому, что исполняли приказ (в судебных заседаниях доказано, что приказа не было). Во-вторых, «уазик» по первому требованию военных не остановился (в судебных заседаниях доказано — остановился).
       
       
Что же случилось 29 апреля в нашей стране? Что означает этот вердикт гласа народного?
       Прежде всего, присяжные ХОТЕЛИ ОПРАВДАТЬ военных палачей и только поэтому оправдали. Они не услышали никаких доказательств, кроме тех, которые ХОТЕЛИ СЛЫШАТЬ. Они поверили только обвиняемым — и на слово. Никакие иные свидетельства их не задели, какими бы весомыми они объективно ни были. Присяжные истолковали все обстоятельства казни, только как толковали их преступники.
       И совсем не потому, что присяжные были кем-то ангажированы — они были ангажированы лишь самими собой. Ну о каком-то давлении на коллегию можно говорить? Если 7 из 12 присяжных аплодисментами приветствовали убийцу Ульмана, когда его освобождали из-под стражи... Когда ты вершишь правосудие по убеждению — тогда ты ликуешь.
       От чего была радость? От того, что отстояли «своих» против «чужих», «наших» против «не наших». Суд присяжных задумывался как суд по совести против «басманного правосудия». А получился в Ростове — по праву мести, по дворовому принципу: «наших бьют», надо спасать. Когда «наши» и «не наши» — мы и чеченцы. 29 апреля это известное всем общественное настроение оказалось узаконено в рамках юридической процедуры.
       Без сомнения, это — принципиальное решение времен второй чеченской войны. Освящение палачей силой закона. Оправдание группы Ульмана значит предельно простые вещи — что убивать чеченцев можно, кем бы чеченцы ни были. И это даже не кровь за кровь — а кровь за национальную принадлежность. Гарантия оправдания отныне — в существовании института присяжных, за введение которого так страстно боролись передовые юристы России.
       Доборолись: смертная казнь, на которую, ради вступления в ЕС, был введен мораторий указом президента, и ни один судья в России не имеет права вынести подобный вердикт, — теперь де-факто разрешена к применению военными, причем по их собственному усмотрению. То есть — смертная казнь по самосуду дозволена. Вердикт ростовских присяжных — по сути индульгенция эскадронам смерти, действующим в Чечне. Самосуд стал выше закона. По суду.
       А теперь — почему? Почему присяжные так хотели ОПРАВДАТЬ?
       Просто потому, что они — и есть мы. Часть нас. Сегодня, после вердикта, много разговоров: а кто они, собственно, эти присяжные? Каков их социальный статус? Где «таких» взяли?..
       Бессмысленные пересуды. Правда состоит не в том, школу они окончили или институт: большинство в стране имеет среднее образование, и большинство в этой коллегии — со средним образованием; большинство «нас» работает на низкооплачиваемых должностях — и большинство в этой коллегии работает на невысоких зарплатах…
       Правда в том, что большинство в стране считает чеченцев вторым человеческим сортом, приветствует правовой расовый нигилизм, оправдывает суд Линча и мечтает о возвращении смертной казни. Аплодисменты присяжных убийце — овация победы одних граждан России над другими. Конечно, овация тупика, не сулящая будущего, — но эта овация — исповедь ныне живущего большинства.
       …Их хоронили в таких крошечных белых коконах, и не потому, что мертвые были маленькими детьми. Просто тогда, в январе 2002-го, от каждого казненного осталась лишь горсточка обугленных костей, и старики намотали побольше белых простыней, чтобы живым было полегче…
       Кто видел, никогда не забудет. Кто не видел, тому легче. Судить.
       
       P.S. 5 мая в Северо-Кавказском окружном военном суде должно было состояться итоговое заседание по «делу Ульмана». Но итоговым оно не стало. Рассматривались технические, процедурные вопросы. Следующее заседание назначено на 7 мая.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
06.05.2004
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»