АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

УБИЙСТВО ПЯТИ ДЕТЕЙ — «ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ»
Несмотря на позицию руководства Чечни, прокуратура покрывает военное преступление
       
       
8 апреля на крошечном чеченском хуторе Ригах в 15 километрах от границы с Дагестаном произошло массовое убийство. Самолеты федеральной военной авиации отбомбились по дому семьи Дамаевых. Результат — шесть трупов, пять из которых детские.
       Свое жесткое слово в адрес военных сказали не только правозащитники, но и власть — Ахмат Кадыров, являющийся президентом ЧР, Рудник Дудаев, глава Совбеза республики, возмутился Владимир Яковлев, полпред Путина в Южном федеральном округе.
       
       
Несмотря на это, гарнизонная военная прокуратура (военный прокурор — Анатолий Мокрицкий), обслуживающая Объединенную группировку войск и сил на Северном Кавказе и расположенная непосредственно в Ханкале, тихо, но верно выводит военных из-под удара.
       Ханкалинская военная прокуратура только что возбудила уголовное дело по массовому детоубийству на хуторе Ригах, квалифицировав деяние как «причинение вреда по неосторожности»!
       Будто птичка с неба на голову плюнула, и ты вытер свою фуражку. При этом не задержан ни один из военных летчиков, ни с одного не взята даже подписка о невыезде, не назначена экспертиза остатков взрывного устройства, прилетевшего на головы детей и их мамы, нет решения об эксгумации… Ничего. Неизвестно КТО лично и КАК точно, но уже ясно — «по неосторожности». Может ли такое быть?
       Мы обращаемся к Главной военной прокуратуре, к Генеральному прокурору России Владимиру Устинову — не оставить вниманием то, что творится сейчас в системе ханкалинского «правоохранения» по ригахскому делу. Учитывая, что ханкалинские прокуроры пользуются моментом — у потерпевшего Имар-Али Дамаева, отца, потерявшего в одночасье пять дочек и жену, бедного крестьянина с далекого хутора, сегодня нет даже адвоката, и он совершенно беззащитен и бесправен перед военно-правовой анархией.
       Почему надо спешить? Пройдет совсем немного времени, и окажется, что доказательства по делу о массовом детоубийстве силами федеральных военнослужащих потянут исключительно на «неосторожность».
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, Чечня
       
29.04.2004
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»