АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

РОССИЯ ДЛЯ РУССКИХ, СКАЗАЛИ ЛОРДУ ДЖАДДУ
Советское возвращается в худшем виде
       
(Фото — EPA)
     
       
10 марта в Москве вручали Премию мира — это такое мероприятие, когда известные в стране правозащитники, объединившись в «Ялтинскую инициативу за мир в Чечне», решили отметить сами себя за титанические, но промежуточные усилия по прекращению того, что так и не прекратилось. Лауреатам — адвокату Абдуле Хамзаеву и правозащитнику Елене Батенковой, возглавляющей Комитет антивоенных действий, — премию должен был вручать (так решили члены «Ялтинской инициативы...») британский лорд Джадд, член Европарламента и бывший докладчик по Чечне в Парламентской ассамблее Совета Европы. Напомним, он был смещен с этой должности (а значит, и лишен возможности быть непосредственным свидетелем происходящего — посещать зону «антитеррористической операции» с мандатом ПАСЕ) в результате спецоперации, проведенной осенью прошлого года в страсбургских кулуарах Дмитрием Рогозиным, тогдашним коллегой лорда Джадда по чеченскому вопросу в ПАСЕ, за то, что лорд тогда возмутился наглостью наших властей, организующих скорострельные выборы Кадырова.
       После той рогозинской операции лорд Джадд стал очень смел на язык — он много выступал по миру о творящемся в Чечне и в России. Надо сказать, этой отчаянной открытости в нем не замечалось, пока он был при мандате — сказывалась политическая выправка бывшего военно-морского министра Великобритании и опытного лоббиста. Лорд был в должной мере хитер, умел лавировать между всеми и инспектировал Чечню, не слишком уж критикуя Кремль. Перестал же сдерживать эмоции лорд, только когда это стало совершенно неприлично. Потом еще — поприветствовал независимое британское правосудие, когда Лондонский суд отказал в экстрадиции Ахмеда Закаева.
       Вот, собственно, и весь список отношений с Кремлем, где лояльности всегда было больше, чем оппозиционности. И тем не менее — последовал отказ. «Я очень опечален… — передал в Москву лорд Джадд свою речь для зачтения на церемонии вручения премии. — Это мероприятие, которое я с нетерпением ждал на протяжении нескольких месяцев. Но необходимая виза по каким-то причинам выдана не была…»
       «Какие-то причины», тем не менее, — очевидная тенденция нашей внешней политики. В последние месяцы и особенно недели. Кремль теперь приступил к тотальной зачистке своих даже мало-мальских критиков. В последнее время чередой идут отказы в визах европейским журналистам, желающим приехать в Россию для написания материалов. Причем это касается даже тех журналистов, которые работали у нас еще в советские годы, давно являются признанными советологами и русологами в своих странах, и к их мнению настолько прислушиваются в правительствах их стран, что поступать с ними подобным образом просто-таки неразумно — боком выйдет, не в смысле отомстят, а в плане информированности, посоветуют что-то своим политикам, не слишком разбираясь в обстановке. Не может получить визу Андре Глюксманн, великий современный французский философ, не присягавший в любви к Путину. А от тех, кто хочет приехать в страну, требуется или полная лояльность — или сиди дома, в Европе.
       У всех современных визовых отказников — при том, что люди они очень разные — одна общая черта в биографии: они критиковали войну в Чечне. Они писали и призывали к переговорам, к действительному политическому процессу, к соблюдению прав человека и уважению общечеловеческих ценностей. И в этом они — носители иной точки зрения по самому больному для Путина вопросу — чеченскому. И больше никаких грехов за их душами не выявлено.
       Тревожный признак. Одно дело — власть ничего не боится, потому что она сильная. Совсем другое — боится любого писка за спиной. Ноги, значит, ватные. Мышцы дряблые. Чтобы защититься, будет злиться, хитрить и жалить исподтишка.
       А теперь — об исполнителях. О тех, кто формирует наш имидж за границей — имидж России. О тех, кто взял на себя право заботиться об образе страны за рубежом. О кремлевских политхудожниках, трудящихся на Запад. К тем, кто работает в последнее время над портретом Путина — незыблемого либерала и демократа посреди большой недемократической страны с ядерными ракетами и неуправляемыми олигархами.
       Нет сомнения, запреты на визы для нелояльных — их работа. Лучшей рекламы Премии мира, вручать которую не пустили британского лорда с безупречной в мире репутацией, — не придумать. Лучшей антирекламы для власти страны, поступившей таким образом, — тоже не нафантазировать. Снова что-то наделали назло себе. И уверены, что образовавшийся небольшой дискомфорт перекроет удовольствие от пустоты, в которой есть только один голос и только тогда он слышен хорошо, когда дискуссия исключена.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
11.03.2004
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»