АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

РОДСТВЕННИКИ ГЕЛАЕВА ПОДТВЕРДИЛИ: ОН МЕРТВ
За взорванным Яндарбиевым последовал скончавшийся от ран Гелаев
       
(Фото — EPA)
       
       
ФСБ объявила об успешной операции в дагестанских горах по уничтожению Руслана Гелаева — одного из основных полевых командиров, уроженца Урус-Мартановского района Чечни. Родственники Гелаева подтвердили, что он мертв, хотя и с другой версией — никакой спецоперации не было, кроме декабрьских боев, после которых Старик (так подчиненные называли Гелаева в телефонных и радиоразговорах), раненный, остался там один на один с собой, соратники покинули его — он долго еще пытался выжить, самостоятельно ампутировав раненую руку. Теперь, когда тело опознано, остался только торг: выдадут или нет тело для захоронения…
       
       
Впрочем, какая бы ни была версия смерти — это детали, и они сегодня не так интересны, как очевидная линия нашей политической жизни: ликвидация вражеских символов — к датам, праздникам, выборам.
       Изменится ли что-то от этого в реальности? Только недалекие полагают, что со смертью Яндарбиева и Гелаева теракты и война прекратятся. И только наивные в это поверят. Однако поверят в другое — в то, что ликвидации не закончились: привыкающее к гостерроризму общество жаждет знать: кто же следующий в списке на уничтожение к 14 марта? Очевидно, что там, по крайней мере сейчас, три фамилии. Три врага-символа, которые должны быть принесены, — Масхадов, Басаев, Закаев.
       А теперь о Масхадове, также зараженном этой дурной инфекцией — пиаром. У него была своя версия о декабрьских событиях в Дагестане, надо сказать, экзотическая, но так как она впрямую касается и Гелаева, и Масхадова, лучше ее рассказать, чтобы понять некоторые важные вещи уже и о самом Масхадове. Еще в январе Масхадов продолжал уверять своих сторонников, что Гелаев рядом с ним, в Чечне, в Ачхой-Мартановском районе, что у них постоянная связь; что в Дагестане федералы воюют совсем с другим отрядом — с осколками интернациональной банды, удерживавшей несчастного мальчика Джамала Гамидова и оставшейся без хозяина после ареста группы сотрудников МВД Дагестана, хаотично скитавшейся в поисках пристанища и пищи…
       О чем это говорит? В то очень глубокое подполье, где сохраняет себя президент Масхадов, не долетают сведения даже о ближайших его соратниках. И он тоже пиарит помаленьку — от вакуума и оттого, что Масхадов — такой же сегодня одинокий Старик, как умерший в горах Дагестана Гелаев. И от этого обстоятельства, как и от символики Путина, ни ежедневное кровопролитие и гражданская война в Чечне, ни теракты в Чечне не прекратятся. В предложенной ирреальности мы долго не протянем.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
04.03.2004
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»