АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

13 ЯНВАРЯ 2004 Г., «МАТРОССКАЯ ТИШИНА»,
МИХАИЛ ХОДОРКОВСКИЙ:

«ЕСЛИ ВЫЙДУ ИЗ ТЮРЬМЫ, БУДУ ПРАВОЗАЩИТНИКОМ»
Довели человека
       
(Фото — EPA)       
Самые известные российские правозащитники отметили Старый Новый год по-своему, как и следовало ожидать. Вечером 13 января они собрались в Музее и Общественном центре А. Д. Сахарова в Москве, чтобы попытаться объединиться либо в широкий Демократический фронт, либо в Демократический клуб (термин депутата Владимира Рыжкова) вне традиционных оргструктур — СПС и «ЯБЛОКА».
       И на сей раз попытка не удалась. Категорически против объединения на этом историческом отрезке выступили Сергей Ковалев, Людмила Алексеева, Валерий Абрамкин и Константин Боровой. Самые эффективные и дельные предложения в пользу объединения вынес на обсуждение Евгений Ясин: «Чтобы как можно шире объединиться, сегодня нужна очень узкая платформа — то есть совсем мало требований, чтобы участвовали как можно больше людей. Только с одной задачей — защитой демократических завоеваний, противостоянием авторитарно-тюремному режиму».
       К концу многочасовой и жесткой дискуссии представителей ведущих общественных и правозащитных организаций в Сахаровский Центр пришла весточка из тюрьмы. В зале появилась адвокат Карина Москаленко. Прямиком из «Матросской Тишины», где она встречалась со своим подзащитным Михаилом Ходорковским. Карина Акоповна передала всем правозащитникам, желающим объединиться, «большой привет от Михаила Борисовича» и слова о том, что «единственная идея, которая его сегодня увлекает, — это правозащитная. Если он выйдет из тюрьмы, то намерен позиционировать себя только с общественной деятельностью».
       Вот и второго олигарха довели. До гражданственности.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
15.01.2004
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»