АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ» ЗАБОТИТСЯ О БЫВШЕМ ОФИЦЕРЕ СЕКРЕТНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ФСБ
Адвоката Михаила Трепашкина арестовали трижды
       
Михаил Трепашкин
      
       
Продолжаются преследования московского адвоката Михаила Трепашкина.
       22 октября Трепашкин был арестован по сфальсифицированному делу (прямо на глазах «своих» понятых ему подбросили пистолет с боевым «чеченским следом») и находился в разных подмосковных СИЗО согласно решениям Дмитровского городского и Московского областного судов. 30 ноября без объяснения причин адвоката Трепашкина перевезли из Волоколамской тюрьмы в Дмитровский изолятор временного содержания, а 1 декабря рано утром, не разрешив взять с собой необходимые бумаги и документы, его неожиданно транспортировали в Москву, в столичный окружной военный суд, на заседание по ходатайству Главной военной прокуратуры об изменении меры пресечения… на заключение под стражу.
       Но ведь он и так арестован? — спросит каждый, кто это прочтет. И будет прав. Последовал арест уже арестованного — и это ГВП в угоду ФСБ пытается морально раздавить человека, на которого у нее давно большой зуб. Дело в том, что Михаил Трепашкин раньше был офицером госбезопасности и в 1998 году оказался в той группе сотрудников, которые публично заявили об отказе физически уничтожить Бориса Березовского, о чем их попросило тогда начальство. Естественно, после скандала Трепашкин был уволен, ушел в адвокатуру, судился с ФСБ за восстановление, был восстановлен, тогда уволился сам, но ФСБ ничего ему не простила и много лет подряд строит всяческие козни. Например, возбудила уголовное дело по разглашению гостайны, пыталась подбросить патроны. Уши «родной службы» торчат и в том, что случилось с Михаилом Ивановичем 22 октября.
       Итог — арест на фоне ареста. Однако и это еще не все. Вечером 1 декабря из суда адвоката привезли в столичную тюрьму «Матросская Тишина». Истекали вторые сутки, как он ничего не ел. Об ужине, естественно, опять «забыли» — ужин в СИЗО прошел, а рано утром 2 декабря все повторилось: не дав позавтракать, Трепашкина снова в «воронке» отправили в суд «для ознакомления с делом»… На круг: незаконная изоляция, подкрепленная пыткой голодом, плюс все более обостряющаяся от нервотрепки и суровых тюремных условий астма — сколько еще уготовано человеку?
       «Международная амнистия» начала процедуру предоставления Михаилу Трепашкину статуса политзаключенного в России. Следующее заседание по его делу в Московском окружном военном суде — 15 декабря. Оно уже объявлено закрытым...
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
04.12.2003
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»