АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ЗАПАД СМОТРИТ НА ЧЕЧНЮ СОВЕТСКИМИ ГЛАЗАМИ
Между тем чеченскому кризису остро необходим непредвзятый международный мониторинг
       
       
По ходу второй чеченской войны оказались реанимированы советские подходы к правде. И сегодня гуляют по миру две правды о Чечне.
       Официальная — процветающая. Условно — «правда Путина». О том, что в Чечне идет все к лучшему и федеральный Центр наладил так называемый политический процесс.
       Вторая — правда реальной жизни. Условно — «правда с земли»: голоса измученных войной людей, постоянные похищения, бессудные казни, кровавые подрывы, загнанная в угол нация-изгой…
       Какую правду предпочитает Запад?
       На этот вопрос с лету не ответишь. Запад явно раздваивается под напором этих двух правд. Дальше — несколько недавних историй.
       
       Франкфуртские интриги
       Информационная суть проблемы: месяца два назад на мой электронный адрес пришло приглашение выступить 11 октября в 14.00 на публичной дискуссии по Чечне, которая должна была состояться в недрах Франкфуртской книжной ярмарки.
       Конечно, я ответила «да». Потому что Франкфуртская ярмарка — грандиозное событие, куда съезжаются тысячи интеллектуалов со всего света. И даже если осколочек просвещенного мира послушает «правду с земли» о Чечне — пустой тратой времени это не будет.
       Прошел месяц. И я получила новое письмо, из которого следовало, что у организаторов дискуссии, намеченной на 11 октября, появились небольшие проблемы. Они связаны с тем, что на ярмарку, возможно, приедет президент Путин (нынешняя ярмарка посвящена России), и те российские чиновники, которые участвуют в организации, вроде бы высказались в том духе, что подобная дискуссия о Чечне выглядит нежелательной…
       20 сентября последовал полный отказ. То есть победило желание знать лишь «правду Путина».
       Бывает. Не в первый раз. Собственно, вся жизнь состоит из отказов, и, скорее всего, об этом крошечном факте, хоть и свидетельствующем о растущих предпочтениях официальной Европы по отношению к затяжному чеченскому кризису, никто бы и не узнал… Если бы именно 20 сентября я бы не находилась в Норвегии. А там — другие вкусы.
       
       Норвежский путь
       Норвегия — традиционно правозащитная страна. Тут любят помогать гонимым. Именно в Норвегии вокруг оказалось много людей, воспринявших отказ в выступлении на Франкфуртской ярмарке очень болезненно. Как укор собственной совести. Как позор Запада, закрывающего на Чечню глаза и тем самым позволяющего нашей власти делать там все, что ей хочется. Как пример двойного политического стандарта, все более инфицирующего мир: вроде бы мы все еще за права человека, а вроде бы и нет…
       В этот момент в Норвегии проходила конференция о положении в Чечне с упором на «правду с земли». Российское посольство в Норвегии не выдержало, предупредило, что мероприятие расценено ими как проходящее с участием пособников международных террористов и что посольство напоминает: правда о Чечне совсем не там…
       Норвежцы не сдались. Организаторы конференции политкорректно выслушали точку зрения посольства, но свое мероприятие провели, как считали нужным, — остро, точно, правдиво. Не отменив ни одно из запланированных выступлений. Сидели их чиновники, задавали умные вопросы, соболезновали. Спасибо им. За то, что хотят знать не только «правду Путина».
       Так вот, несколько норвежских организаций, а также Международный союз журналистов письменно возмутились франкфуртской историей, посыпались протесты — и оргкомитет ярмарки выступил… С резкой отповедью.
       Нет — не самим себе, пошедшим на поводу у наших идеологов. А тем, кто на это посягнул, — то есть всем, кто против «правды Путина».
       
       Итоги
       Дело, конечно, совсем не в этой мелочи — съездить во Франкфурт или нет.
       Дело — в принципе. И Франкфурт — лишь кристалл на вершине айсберга. Ведь что получилось? Будут те самые дебаты по Чечне во Франкфурте или нет — теперь вообще неизвестно. Никто этого точно не знает. На Франкфуртской ярмарке несколько пустовато от Чечни…
       Чечня — вымарана? Или почти вымарана из Франкфурта-2003, посвященного России?
       Вот в чем вопрос. И на него есть ответ — все это уже не случайность.
       Запад все более осовечивается под нашим мудрым руководством. И именно поэтому «правда с земли» в отставке. На наших глазах одерживает победу правда официальная — потому что она удобна Западу. Да, в кулуарах о Чечне поговорить там горазды. Да, массовые нарушения прав человека не прекращаются, да, ужас, в редакцию нашу высокие западные чиновники ходят чередом за информацией — руки нам с благодарностью трясут, про мужество говорят и головой кивают…
       Но как до дела — до четкого определения позиций и открытого их выражения — тут-то и начинаются до боли знакомые советские мотивы. Мол, Россия — слишком большая и страшная страна, ядерное оружие, лучше любить Путина, чем сказать слово поперек… К тому же новый мировой порядок — этот пресловутый «поход против международного терроризма», Буш любит Путина, Путин любит Буша; в перерывах – сцены дружбы до гробовой доски с Блэром, Шираком, Шредером… Понимаете ли, общемировая политическая целесообразность…
       Итак, все, как уже было. «Правда с земли» опять интересует Запад лишь из-под полы. На его щите — официальная правда.
       Только вот Советского Союза все ж таки нет. И коммунизм прежних лет — это тебе не нынешние проблемы. Запутанная реальность войны в Чечне — нарастающая талибанизация конфликта (насаждение кадыровщины и гражданской войны) вперемешку с палестинизацией (волна индивидуального чеченского терроризма) — рано или поздно поставит перед Западом проблему честного выбора. Лучше, конечно, рано, чем будет поздно. Лучше сейчас разобраться…
       Но как это сделать? Когда две правды о войне столкнулись лоб в лоб? И непримиримы? И нет, кажется, точек соприкосновения? Кому Западу поверить, в конце концов?
       Рецепт стар как мир. Если не веришь никому — поверь себе. Чтобы понять, что творится в Чечне, требуются независимые наблюдатели. И чем дальше, тем острее нужен непредвзятый международный мониторинг. С ответом на главный вопрос: где правда? И как быть дальше? Возможна ли дальнейшая поддержка Путина по Чечне?
       Запад обязан пристать к какому-то берегу. К какой-то правде о чеченской войне. Этого требует уже даже не сама правда как таковая, не жертвы, просившие о помощи и ее не дождавшиеся. Этого требуют интересы совместного выживания.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
09.10.2003
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»