АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

КАДЫРОВЫ РЕШАЮТ ВСЁ.
И ВСЕХ?

Семье «и.о. президента Чечни» объявлена кровная месть
       
Женщины даже не смотрят ему в глаза. (Фото ИТАР-ТАСС)
     
       
В Бачи-Юрте, отдаленном чеченском селении в предгорьях, «неизвестные в масках и камуфляжах», говорившие чисто по-чеченски, казнили четырех человек из одной семьи — Аблаевых—Даутхаджиевых. Были расстреляны трое мужчин 45—55 лет и 27-летняя женщина, у которой остались грудной малыш двух месяцев от роду и два сына, четырех и пяти лет. Палачи пришли казнить ночью и сказали, что это их кровная месть «за 14 мая», когда на поле у селения Иласхан-Юрт женщины-смертницы совершили покушение на жизнь «и.о. президента» Ахмад-Хаджи Кадырова, их шефа, и при этом погибли пять его охранников, которых убийцы называли своими товарищами и поэтому пришли за них «взять кровь».
       ...Сегодня на могилах казненных нет памятников — их не поставили. Мужчины семьи, где погибли эти четверо, на кладбище не ходят.
       Это значит: теперь уже и за их жизни объявлена кровная месть. На сей раз – Рамзану Кадырову, младшему сыну «и.о. президента Чеченской Республики», который, пользуясь полным доверием отца и имея при его дворе должность командира некоего мифического «спецотряда МВД», якобы обеспечивающего эффективную безопасность главы республики, на самом деле занят с этой своей бригадой грабежами, убийствами, расправами над теми, кого считают врагами. Кадыровцы шастают по выдубленной бесконечными смертями Чечне, насаждая новую волну террора во имя «обеспечения безопасности» человека, рвущегося в ее президенты...
       
       Смелые шепчут: «Кадырова боимся»
       — Ну не могут быть виноваты ни Шахидат, ни Аймани, – качает головой Зина Даутхаджиева, уже и не вытирая опухшие от слез глаза. Она – немолодая уже женщина, бабушка. В мае в ее семье погибли шесть человек... – За что умерла моя дочка? Они тащили ее вот сюда, в подвал, где у нас кухня... Я кричала: «Возьмите меня, у нее грудной ребенок!». А они ответили: «Ты – не кровная. Ты нам не нужна». В доме кричали ее дети. Люди в масках поднимали всех с кроватей, спрашивали: «Ты – кто?» или «Ты – чей?». Отобрали тех, кого хотели, завели в подвал и быстро расстреляли. Мою Лизу — сразу же... За что? Не виноваты Шахидат и Аймани во взрыве – это же ясно.
       Женщины вокруг нас плачут, как котята: тихо, постанывая. Старый Лизин отец не может сдержаться... Невыносимо. От того, что всем ясно, каким будет продолжение.
       Однако требуется хронология этой очередной большой бачи-юртовской беды, и почему, собственно, получилось то, что получилось.
       14 мая в Иласхан-Юрте, селении в Гудермесском районе, произошел теракт с многочисленными человеческими жертвами во время предвыборного митинга правящей партии «Единая Россия», совмещенного с днем рождения пророка. Загодя чеченское телевидение активно созывало народ на поле под Иласхан-Юртом, обещая встречу с Кадыровым и жертвоприношения в его честь от имени «Единой России».
       Это позже, после теракта, Кадыров объявит по тому же телевидению, что под Иласхан-Юртом был только религиозный праздник, но перед 14 мая промывка мозгов силами чеченских СМИ шла другая — предвыборная, «за подписью» единороссов, при поддержке административного ресурса. Главы сельских администраций получили разнарядку выделить автобусы и организованно свозить народ в Иласхан-Юрт, дабы добиться массовости.
       И люди шли и ехали... Несколько дней с экранов местного телевидения неслось, что выступит Кадыров и в знак милосердия поговорит с матерями, чьи дети бесследно исчезли при зачистках... На ТАКОЙ зов откликнулись тысячи. Роковую роль в многотысячной явке сыграло то, что людям намекнули: Кадыров-де объявит о судьбе некоторых пропавших без вести. А таких в Чечне — тысячи, и большинство их родных ежедневно прочесывают республику в надежде отыскать следы своих близких...
       Были в той толпе и Шахидат Баймурадова, и ее сестра Аймани Висаева, мать одиннадцати детей и давно пенсионерка, и Зулай Абдурзакова. Были неслучайно: эти женщины – привычная часть современного чеченского пейзажа; одни из тех матерей, кто безуспешно ищет сыновей и в надежде на то, что случайно где-то встретит какого-то ответственного правоохранительного работника, всегда носит с собой кипы документов, веря, что вот-вот вручит их тому, кто что-то сможет ответить им...
       13 мая, накануне, Шахидат и Аймани пришли домой к отцу Кадырова в селе Центорой с просьбой о помощи – устроить встречу с «и.о. президента», чтобы передать те самые письма и документы. Но отец отослал обеих в Иласхан-Юрт, сказав, что там это сделать будет удобнее всего, – и они так и поступили. А 14-го случилось то, что случилось, и к вечеру прокуратура объявила именно этих трех немолодых женщин самоподрывницами. 16 мая трупы Шахидат и Аймани после осмотра их судмедэкспертами в морге дагестанского Хасавюрта отдали родственникам. 17 мая в Бачи-Юрте тела обеих сестер, погибших в Иласхан-Юрте, были похоронены, потому что в Бачи-Юрте у них отчий дом.
       ...Заскочившие ночью бандиты так и кричали: «Зачем похоронили тут?»
       — А почему, действительно, именно здесь? – спрашиваю. – Они ведь жили в других селах.
       — Чтобы были рядом с могилой матери. Там, где они жили, у них не осталось никого, – отвечают родственники, убежденные, что Шахидат и Аймани не могли стать камикадзе.
       — Почему вы так уверены?
       — Слишком много у каждой забот осталось... Да и люди они совсем другие.
       В тот же день, к вечеру, в дом Даутхаджиевых (Даутхаджиевы – фамилия семьи брата Шахидат и Аймани, их же девичья – Аблаевы. Чтобы не было путаницы, стоит объяснить, что странности в разноголосице фамилий оправданны: у отца их была не одна жена, и некоторые дети получили фамилию своей матери, сейчас же дома Аблаевых и Даутхаджиевых в Бачи-Юрте стоят рядышком) — так вот, в дом к Аблаевым—Даутхаджиевым пришли двое — Эдилов Роман и Салманиев Арби.
       В доме шла поминальная, уже после погребения, часть похоронного ритуала по Шахидат и Аймани. Эдилов и Салманиев — известные в Бачи-Юрте люди. Эдилов — начальник Курчалоевского РОВД (Бачи-Юрт – в Курчалоевском районе), не так давно им ставший, а до этого боец отряда охраны Кадырова; как тут говорят, человек «из банды Рамзана», сына «и.о. президента». За Эдиловым — слава блюстителя интересов правящей семьи в Курчалоевском районе. И это — часть сегодняшней политики Кадырова: везде, по районам и большим селам, он ставит таких своих блюстителей, проталкивая на места начальников отделов милиции бойцов отряда Рамзана. Вторым при Эдилове в доме Аблаевых—Даутхаджиевых был его заместитель и также кадыровский боец Салманиев, житель Бачи-Юрта.
       Салманиев и Эдилов объявили: ваши семьи виноваты в том, что Шахидат и Аймани совершили теракт, и теперь должны расплатиться кровью за покушение на Кадырова и смерть бойцов подразделения, которым командует Рамзан.
       — Вы знали, что это готовится? – спрашиваю Ахмата Темирсултанова, кадия (мусульманского судью) Курчалоевского района и имама Бачи-Юрта.
       И этот старик – больной, сгорбленный, уважаемый – притворяется глухим, чтобы только не слышать вопроса. И отвечает старик не то и не о том. Я настаиваю — но и это не помогает: кадий и имам, даже он панически боится впасть в немилость кадыровцам... Вот какой страх сегодня разлит по Чечне — страх, какого не было тут даже год и два назад. Люди воспитаны пролитой кровью, и лишь те, кто посмелее, шепчут: «Кадырова боимся...»
       — А кто-то другой – семьи других погибших на поле у Иласхан-Юрта — имеют к вам такого же рода кровные претензии? Объявили вам о них? – спрашиваю Зину Даутхаджиеву. Спрашиваю, потому что ритуал объявления кровной мести строг и просто так, направо-налево, такими вещами тут не разбрасываются — безответственными словами и поступками можно навлечь кровную месть уже и на свою собственную семью, в процедуре должен участвовать кадий или имам.
       — Нет, больше никто к нам претензий не имеет. Потому что знают: Шахидат и Аймани не виноваты. Да и прокуратура опровергла сама себя...
       Действительно, это так — тщательный осмотр тел погибших Шахидат и Аймани, проведенный по требованию следственной группы прокуратуры, расследующей обстоятельства иласхан-юртовского теракта, показал, что даже в судебно-медицинской экспертизе смысла нет – характер повреждений тел Шахидат и Аймани свидетельствовал, что это «не они».
       
       Приговор по оговору
       Иван Никитин, высокий молодой человек в тапочках и с автоматом, вольно болтающимся у него на плече, – руководитель оперативно-следственной группы «по ДТА в н.п. Иласхан-Юрт» (диверсионно-террористический акт) в рамках уголовного дела № 32046. Группа, которой руководит Никитин, создана прокуратурой республики и базируется в Гудермесе, поближе к Иласхан-Юрту, чтобы было удобнее с допросами свидетелей.
       — Эти женщины – Баймурадова, Висаева, Абдурзакова — не те, на ком были взрывные устройства, — подтверждает Никитин. — Обе просто стояли в двух метрах от эпицентра. Я так и сказал кадию Темирсултанову, когда он пришел, чтобы спросить: виноваты или нет? Я понял, ему это нужно было, чтобы предотвратить кровную месть.
       — Скажите, а зачем прокуратура поспешила объявить, что это именно они — камикадзе? Вот теперь — уже четыре трупа ни в чем не повинных людей... У одной остался двухмесячный ребенок, она его грудью кормила...
       Никитин все понимает, тяжело вздыхает и парирует, что «это все СМИ»... Но фамилии «женщин-бомб», ни в чем не разобравшись, называл не кто иной, как заместитель генпрокурора России по Южному федеральному округу Сергей Фридинский, непосредственный начальник Никитина... На эту тему Никитин говорить отказывается и отсылает «выше». Ну а там, где это самое «выше» — в прокуратуре Чечни, своих безответственных высказываний, повлекших человеческие жертвы, комментировать не пожелали...
       ...Возвращаемся в Бачи-Юрт. Зина Даутхаджиева, мама казненной Лизы, тоже сегодня немногословна – она панически боится выдавить лишнее слово. Цена его может стать окончательной – ценой жизни еще кого-то из ее детей.
       — Поймите, кадыровцы везде. А объявить сегодня кровную месть Кадырову – это... – пытаются объяснить бачиюртовцы положение вещей. Пытаются — и не могут.
       — Так что же «это»?
       — «Это» — слишком. Это — приговор. Такова наша жизнь...
       И никто в ней не способен защитить – ни прокуратура, ни президент Путин, ни ООН.
       ...Эдилов и Салманиев ушли тогда. Брошенные ими обвинения казались настолько дикими, вне правил и ничем не подкрепленными, что мужчины остались дома, никто никуда не пошел прятаться, хотя традиция именно такова: если кто-то кому-то объявляет кровную месть или собирается это сделать, то мужчины дома не ночуют...
       И все остались... И в ночь с 17-го на 18-е были казнены: два сына Аймани – Ханпаш и Мовсар Висаевы, Саид-Магомед Аблаев, брат Аймани и Шахидат, их племянница...
       
       Почему?
       Потому что теперь тут так почти заведено — кадыровцам дозволено все, что даже не дозволено традициями. Они живут, будто завтра не будет ничего. Презирая законы, писаные и неписаные. Хочет Рамзан землю, например в Гудермесе, под свою бензоколонку – забирает эту землю. Просто забирает — и все. Даже не ставя в известность, к примеру, министерство образования, которому принадлежит здание педучилища на этой земле...
       И нет педучилища в Гудермесе, а есть Рамзанова бензоколонка «Лидер»... Однако это бизнес, деньги... Но ведь то же самое и с кровью – с потоками ее, льющимися из-под рук кадыровцев. Они просто-напросто организуют это кровопролитие... Сегодня в Чечне всем известно: если тебе надо найти кровника и отомстить ему, нужно устроиться на работу в подразделение Рамзана; и тебя примут, и дадут оружие, и благословят на кровную месть — Кадыровы заняты тем, что стравливают всех со всеми... Ради чего? Ради укрепления собственной власти – когда нет авторитета, остаются только страх и кровь, как цемент подножия трона...
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой газеты»,
       Бачи-Юрт, Чечня
       
16.06.2003
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»