АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

КАДЫРОВ ПОЛУЧИЛ ТРИ СОТНИ БОЙЦОВ С ПРЕЗИДЕНТСКОГО СТОЛА
       
       
Новым командиром чеченского ОМОНа назначен не кто-нибудь, а именно командир отряда кадыровской охраны Руслан Колханов. Человек той структуры, с которой боролся предыдущий командир ОМОНа Муса Газимагомадов. Стоит напомнить, что случилось с Мусой: в марте этого года, как-то ночью, он оказался под колесами грузовика и бойцы его отряда поняли это так, что случилось именно то, чем Мусе неоднократно грозили из кадыровских структур.
       По сведениям, которыми располагает газета, вопрос о назначении нового командира чеченского ОМОНа решался даже не в МВД в Москве, что было бы естественно, а в администрации президента. Ахмат-Хаджи Кадыров сумел лично убедить президента, что лучшего кандидата, чем Руслан Колханов, его охранник № 1, человек только с сельской средней школой за плечами, зато с опытом бесконечных войн, боев и похищений людей, не существует, — и президент согласился. Легко согласился или с внутренними колебаниями — совершенно не важно. Главное, что в Чечне опять стал реальностью самый плохой из сценариев развития чечено-чеченского противостояния. Настойчивое выращивание Дракона со своей армией? Чтобы было на будущее, против кого в очередной раз «восстанавливать конституционный порядок»? Давняя «забава» Кремля…
       Как бы там ни было, можно констатировать следующее. Во-первых, Кадыров получил в перспективе (не все могут ему присягнуть) еще три сотни отлично обученных бойцов. Во-вторых, контроль над подразделением, которое ранее состояло в оппозиции, а уж дожимать людей он умеет.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
26.05.2003
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»