АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ИХ ПОЙМАЛИ С ПОЛИЧНЫМ
Партизанскую войну в Чечне организует ФСБ. Собственными силами
       
       Накануне референдума, как нам пообещали власти, в Чечне непременно активизируются боевики и будут взрывать все, что осталось без присмотра. Однако народ, наученный горьким опытом всяческих иезуитских провокаций на этой территории, хоть и поверил с трудом в подобные официальные страшилки, но меры личной предосторожности все-таки принял. И вот что из этого вышло.
       
Капитан-землерой (слева) и подполковник-подрывник
     
       
14 марта средь бела дня на окраине грозненского поселка Старая Сунжа, который совсем недалеко от Ханкалы, главной военной базы Объединенной группировки, притормозил военный «уазик». Из него вышли двое мужчин в полувоенном одеянии (как, собственно, тут и ходит большинство и военных, и гражданских, когда кое-что — камуфляж, а кое-что — цивильное) и пешком двинулись вглубь переулков. Они никого ни о чем не спрашивали и явно знали, куда путь держать.
       Каждый новый человек в селе всегда приковывает внимание. Каждого нового, да еще и нечеченца, появившегося в чеченском селе, — его уж точно поведут несколько пар внимательных глаз. Тем более 14 марта — Старая Сунжа еще не оправилась от зверского убийства федералами двух чеченских милиционеров, патрулировавших село в ночь на 10 марта.
       Тут стоит кое-что пояснить: села в Чечне продолжают самовыживать, как суверенные государства, — надеясь на себя. В начале марта, поближе к референдуму, сунженские старейшины решили, что надо усилить охрану села собственными силами — и от «тех» непрошеных гостей, и от «этих». Организовать подобные дежурства в Старой Сунже не представляло труда — тут живут много милиционеров.
       10 марта очередь охранять сон односельчан подошла для Бекхана Магомадова и Усмана Даудова, друзей с детства, 25-летних парней, когда-то учившихся в одном классе и теперь пришедших на службу в МВД. В 2.50, глубокой ночью, в поселок въехали две боевые машины пехоты и без лишних выяснений расстреляли обоих на улице Окружной. Утром, когда в село были вызваны сотрудники грозненской прокуратуры, только из тела Бекхана эксперты извлекли 29 пуль... За что? Так никто и не ответил...
       Но 14 марта те двое «полувоенных» неизвестных направились прямо на Окружную, к месту расстрела у дома № 2. Тот, кто постарше — позже разъяренные сунженцы вытащили у него из кармана удостоверение на имя подполковника ФСБ Сергея Афанасьевича Яковлева, «начальника отдела» (ФИО могут быть и фальшивкой, поскольку офицеры спецслужб по-прежнему существуют в Чечне с несколькими наборами удостоверений личности на разные фамилии), — старший, стал показывать тому, кто помладше, где копать. Помладше (по документам, капитан ФСБ) откуда-то из себя извлек саперную лопатку и приступил к рытью ямки...
       
       
Дальнейшего развития наблюдавшие картину мужчины-сунженцы ожидать не стали — скрутили неизвестных. Потому что это где-нибудь не в Чечне у кого-то еще могут возникнуть сомнения, чем заняты двое мужчин с лопаткой на обочине, — но здесь, посреди продолжающейся войны, и ребенок знает, как все бывает дальше. Поставят фугас, в лучшем случае сами его и обезвредят, в худшем — подорвут, но обязательно начнут в этом селе зачистку под предлогом обнаружения: похватают массу народа — одни исчезнут, другие будут подкинуты уже мертвыми, а кто-нибудь из «зачищенных», не выдержав пыток, обязательно признается, что это он получил от Масхадова деньги за фугас, чтобы дестабилизировать обстановку накануне референдума, а убитые милиционеры Даудов и Магомадов тоже работали на боевиков...
       Все быстро подтвердилось: у офицеров ФСБ, пойманных с поличным, сунженцы изъяли взрывчатку, детонаторы, пульты. Старики спросили: «Зачем вы пришли?» И они ответили: «Посмотреть, как идет подготовка к референдуму». И точно их бы растерзала толпа, если бы не милиционеры, живущие в селе, — они остановили самосуд, вызвали наряды, и террористов отбили «свои»... Чудом удалось снять этот момент и сохранить эти кадры — вскоре в Сунже начались повальные обыски: искали видеопленку...
       Так что посмотрите в эти глаза... Это очень важно: всю войну по Чечне ходят слухи о том, как федералы закладывают фугасы и устраивают провокации, списывая на боевиков, но только теперь появилась возможность доказать слухи документально.
       Посмотрите в глаза террористов… Действующих от имени нас — от имени государства.
       Разве на их лицах — уверенность в правоте избранного пути? Ничего похожего... Потому что они и есть воры человеческих жизней. А по совместительству — офицеры наших спецслужб.
       Вторая чеченская война все более возвращает страну в советское лоно — в систему легального существования безнаказанного гостерроризма — и «одаривает» общество растущим числом людей в погонах, занятых в этом бизнесе.
       
       P.S. Сунженцы спрашивали: «Ну за что? Ведь столько невинной крови опять могло пролиться?.. Совсем нас не жалко?»
       И я не смогла ответить. И знаю, почему. У нас теперь не жалко уже никого — если только имеется в виду какая-то целесообразность. Военные не жалеют даже «своих», если «так надо». Когда агитационная кампания за референдум была в самом разгаре и верховная власть доказывала стране и миру, что никакой войны в Чечне больше нет, только чтобы доказать, что любое волеизъявление возможно и будет демократической процедурой, — тут-то и случились бои под Дышни-Ведено, селением на окраине горного райцентра Ведено. Рота морских пехотинцев нарвалась там на засаду, и погибли, по некоторым данным, три десятка бойцов. Огромные потери... Очередная большая трагедия... И что же «наши»? Вся военно-штабная бригада — Ханкала — и промолчала, и молчит... Информация о невыгодных потерях и засаде оказалась засекречена не только от общества, а даже от военных комендантов соседних с Веденским районов, чего не может быть, потому что не может быть никогда — это же прежде всего небезопасно: боевики-то могли уйти как раз в эти самые соседние районы...
       Так откуда же взяться жалости? К сунженцам?.. Забудьте об этом, когда все положено на плаху госидеологии. Жертвы были выгодны, пока пиаром была война, а теперь у нас пиар — мир, и все будут живы, даже если будут мертвы.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, наш спец. корр., Чечня
       
24.03.2003
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»