АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

Ян СЕРГУНИН, руководитель аппарата главы администрации Чеченской Республики:
«У КАДЫРОВА НЕ БЫЛО ВЫБОРА, С КЕМ БЫТЬ...»
Поэтому-то выбор и пал на бандитов?
       
Ян Сергунин       
Мы продолжаем тему, начатую в 68-м и 70-м номерах нашей газеты (16—18 и 23—25 сентября этого года), о том, кто такой Кадыров сегодня, спустя два с лишним года после назначения его на этот пост президентом России? Почему охрана главы Чечни превратилась по сути в неподконтрольное вооруженное формирование? Наш собеседник — этакий чеченский Волошин, человек «у всех за спиной», но «у всех на устах», влиятельный и информированный мастер придворной столично-грозненской интриги, личность противоречивая и деятельная. По паспорту — Ян, но Якуб, принял ислам, а с ним вместе и новое имя. Москвич, государственный советник юстиции 2-го класса, кандидат юридических наук, воспитывает девять детей.
       
       — Прежде всего я хочу сказать, что считаю себя личностью самодостаточной для того, чтобы изложить свою точку зрения, на которую вряд ли кто-то может повлиять. Прочитав ваши статьи о Кадырове, я задумался: а что в принципе произошло в системе органов власти Чечни? Почему там вообще могли появиться нелегитимные структуры? Или все это слухи, которые были, есть и будут вокруг каждого лидера?..
       — Но не такого содержания, извините.
       — Итак, охрана Кадырова сегодня — это рота, в которую входят 60 сотрудников Управления внутренних дел МВД по Чеченской Республике. Да, служба безопасности главы пыталась выделиться в самостоятельную силовую структуру, у них были свои удостоверения...
       — Подписанные Кадыровым...
       — Но потом был найден консенсус — участвовали прокуратура, Ахмат-Хаджи, я, и все теперь приведено в законные рамки...
       — Простите, что это значит — «найден консенсус»? А какие могут быть разговоры, когда есть закон? Или закон не писан для этой категории граждан?
       — Писан. Нелегитимные удостоверения уничтожены, а взамен выданы другие, государственного образца.
       — И на службу государству поступили люди, которые ранее были бандитами?
       — Так точно. Есть и такие. Но сегодня это позиция не Кадырова, не ваша и не моя, а президента. Те, которые не запятнали себя кровью, если они осмыслили все, сдали оружие, раскаялись и против них не возбуждено уголовное дело, они становятся такими же, как мы.
       — Но вас не удивляет, почему именно охрану Кадырова составили такие люди? Члены его банды времен первой войны и масхадовских? Почему Кадыров не обратился в УВД МВД по Чечне и не попросил бойцов для собственной охраны?
       — А это и есть бойцы УВД МВД по Чеченской Республике, которые прошли спецпроверку и в ФСБ. Но на войне как на войне. Сегодня Кадыров на войне.
       — Но разве он — участник войны? А не глава гражданской власти, назначенный как раз для того, чтобы увести республику от войны?
       — Его поведение продиктовано особыми условиями. Для него война означает десяток покушений, потерю близких родственников... Значит, нужны особые меры безопасности. По решению руководства России в Чечне — два охраняемых государством лица: Кадыров и Ильясов, председатель правительства. Ильясов передвигается по республике от случая к случаю, его охраняют бойцы федерального СОБРа. Кадыров же живет в селе, и от того, что ему дадут 10—20 человек из федеральных структур, его безопасность эффективнее не станет. В этой связи в охрану были приняты родственники, друзья, сыновья друзей...
       — Больше некому? Остальные силовики неэффективны?
       — У нас есть ФСО — Федеральная служба охраны. Но, учитывая то, что для высокопрофессиональных офицеров ФСО необходимы еще и особые условия работы — связь, средства передвижения и многое другое, без чего ФСО навряд ли возьмет на себя ответственность за Кадырова, а этих условий мы предоставить не могли.
       — Поясните, ФСО отказалась охранять Кадырова?
       — Да, фактически так получилось по обстоятельствам. Но и Кадыров фактически сохранил этих ребят. Офицеров ФСО готовят годами. Они должны знать менталитет, людей, агентуру иметь... А у них этого тоже не было.
       — Можно ли из этого сделать вывод, что Кадыров просто не доверяет свою жизнь офицерам федеральных сил?
       — Нельзя. Он им доверяет. Но, учитывая обстановку, эти люди рядом с ним были бы пушечным мясом. Кроме того, как любой смертный, Кадыров хочет выжить сам. Гарантия выживания в том, что в Чечне все знают, что за каждым из офицеров охраны стоят тейп и родственники, что охранники владеют оперативной информацией...
       — Можно ли сделать вывод, что те случайные люди, которые попали в охрану Кадырова, часть из которых были участниками НВФ, теперь получили доступ к агентурной информации спецслужб?
       — Нет, ее им никто не дает — они ее сами собирают.
       — На каком основании?
       — На основании того, что на войне как на войне и хочется выжить.
       — Охрана Кадырова не надеется на федеральные силовые структуры, работаюшие в Чечне? Что и заставляет ее слишком многое брать на себя?
       — Судите сами. Я помню случай, когда весной 2002 года охрана Кадырова задержала одного из эмиров-ваххабитов, передала его в Ханкалу, в ФСБ. Лично генерал Сергей Бабкин, глава ФСБ по Чечне, занимался этим вопросом. Однако его подчиненные выпустили эмира, несмотря на то, что он — особо опасный преступник в федеральном розыске, придравшись, что одна буква в фамилии не совпала... Что же получается? Закон не работает в Чечне. И что делать охране Кадырова, у которой есть информация, что на него готовится покушение? Опять ловить — и того отпустят?.. Проблема взаимного доверия-недоверия чеченской власти и федералов давно зреет. Ее суть в том, что сегодня статус у Кадырова как у главы республики есть, но для федералов этого статуса недостаточно, чтобы ему подчиняться.
       — Почему все это происходит?
       — Все пошло с трех указов президента, регламентирующих систему власти в Чечне, — они вышли половинчатые. С одной стороны, Кадыров назначен президентом на должность, а с другой — его полномочия размыты. Одна треть у него — это политические и представительские вопросы (он может ездить на совещания, готовить декларации, подписывать соглашения с Самарской областью, Санкт-Петербургом и т.д.). Две трети (реальные — материальные рычаги управления) отданы председателю правительства. В последнее время с этим произошли положительные изменения, но два года Кадыров практически не влиял на рычаги управления, а значит, на обстановку. Это была мина замедленного действия. Отсюда все и пошло. К тому же противники постарались, Кадырову — не все сторонники в Чечне. Например, Имран Вагапов, главный федеральный инспектор по Чечне, оказался не на стороне Кадырова.
       — Известно, что у Вагапова — родственник, претендуюший на роль лидера Чечни, — это Абдула Бугаев, достойный человек, он написал свой проект Конституции Чечни, как и Кадыров... Разве это плохо? По-моему, нормально — борьба разных точек зрения...
       — Да, но политика — такое дело, когда кто успел, тот и успел.
       — Согласна. Кадыров успел сбежать от одних и перебежать к другим. И как раз от этого, похоже, очень зависит тот тяжелый вопрос о доверии и недоверии, но не президента России, а народа Чечни.
       — Если мы так будем рассуждать, то война в Чечне будет продолжаться еще долгие годы. Кадыров не убежал: он встал на гражданскую позицию, и президент оценил это.
       — Как видим, не до конца.
       — Но это неосознанная позиция, Кадырова надо было учить, а не ждать, когда он допустит ошибку, и тут же строчить доносы. В результате Кадырова надолго изолировали от реальной власти. А выживать надо было... У Ахмат-Хаджи большая семья. 13 внуков.
       — Что необходимо изменить, чтобы реальный статус Кадырова в Чечне повысился? Поскольку от этого зависит вся властная цепочка, вплоть до пресловутой кадыровской охраны, зависят жизни конкретных людей?
       — У Кадырова должна быть полная власть.
       — Но он не избран своим народом! О какой полной власти можно вести речь?
       — Продолжу: а над ним — единственный ответственный за Чечню. Сегодня все распылено. Над Чечней очень много начальников. Вице-премьер Виктор Христенко, председатель правительственной комиссии по Чечне, Владимир Елагин, министр по Чечне, администрация президента, Совбез и т.д. Но если спросить, кто конкретно отвечает за то, что в Ингушетию прошел отряд и опять шли бои, то ответственного вы не найдете. Поэтому мое предложение простое: один федеральный ответственный за социальное, силовое, экономическое положение в Чечне — за все. Сегодня это может быть только представитель администрации президента.
       — Наверняка у вас есть кандидатура «единственного»?
       — Да, Владислав Сурков, заместитель главы президентской администрации, который курирует региональную политику.
       — Почему вы выбрали именно его из всего нашего верховного пасьянса?
       — Потому что он влиятелен. От его докладов президенту реально зависит положение, и я что-то не припомню в последнее время, чтобы Виктор Борисович Христенко встречался с президентом... И еще у него чеченские корни — он наполовину чеченец. Почему бы не назначить Суркова единственным ответственным за окончание контртеррористической операции?
       — Вы верите, что от аппаратных перестановок ситуация может измениться и недоверие станет доверием?
       — Я знаю, что вопрос «доверие-недоверие» зависит от того, какой указ будет подписан, и все.
       — Не кажется ли вам, что причина недоверия к Кадырову не там? Не в том, какой лоббист и когда какой текст указа поднесет? Корень в том, что Кадыров всего лишь назначен, а не избран своим народом. А неизбранный глава Чечни — неровня другим главам субъектов Федерации, и в конце концов Кадыров в 2000 году сам согласился с подобным отношением к себе федеральных структур, после чего не смог стать чеченским героем-миротворцем и заручиться поддержкой своего народа, а теперь, когда наворотил слишком много, требует к себе «особого подхода»...
       — Уверен, Кадыров должен получить всю полноту власти в Чечне только на том основании, что у него в республике — война. Только так можно выиграть у сильного противника, а международный терроризм — сильный противник.
       — Но глава администрации Чечни не борется с международным терроризмом, как я об этом слышала до сих пор. У нас есть для этого специальные силы, напрямую подчиняющиеся, согласно Конституции, президенту страны?
       — Тогда что вы все хотите от Кадырова? Если он не воюет? Ни в чем не участвует? Зачем вы его туда поставили? Уберите его.
       — Быть может, народу надо дать возможность выбрать себе лидера? И многие проблемы перестанут существовать сами собой?
       — Условий для выборов пока нет.
       — Однако получается, что, пользуясь этим, назначенный глава республики демонстрирует свою зависимость и ответственность только перед назначившим его президентом, апеллирует только к нему — доверяй больше, дай больше... Но не перед своим народом. И этим он отличается от главы любого региона, который прежде всего обязан демонстрировать ответственность перед своим народом, а потом уж перед президентом.
       — Да вы — теоретик. Я не видел таких губернаторов.
       — Перед кем, на ваш взгляд, несет ответственность Кадыров?
       — Перед всеми: и народом, и президентом. Нужно бы задаться другим вопросом: а мог ли Кадыров один вообще повлиять на ситуацию? Я считаю, не мог.
       — Не мог — уйди.
       — Да, Кадырова сейчас к этому и пытаются подвести.
       — Он сам себя подвел. Правильно ли я вас поняла, что вы считаете Кадырова идеальной фигурой лидера для нынешней Чечни, и поэтому он достоин всяческой поддержки?
       — Отвечу пословицей: коней на переправе не меняют. Безусловно, я призываю все политические силы Чечни консолидироваться сегодня вокруг Кадырова, потому что это значит — консолидироваться вокруг своего народа и понять, что, если Кадырова поменять на другого, обстановка в республике все равно не изменится, а станет еще хуже, чего и хотят те, кто стоит за войной в Чечне. Ну а выборы покажут, кому доверяет чеченский народ.
       
       Беседовала Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
03.10.2002
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»