АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

НЕОБХОДИМО ПРЕКРАТИТЬ ВОЙНУ
Обращение к творческой интеллигенции
       
Фото Юрия Тутова
   
       
Слухи о готовности российских войск к переговорам с представителями президента Чеченской Республики Аслана Масхадова оказались несостоятельными, и мы слышим вновь, как и каждую зиму, заявления высокопоставленных чиновников (Рушайло, Казанцева), что к весне с сопротивлением чеченцев будет покончено. Есть все основания подозревать, что среди силовых структур, задействованных в Чечне, и в иных властных инстанциях велика заинтересованность в продолжении этой грязной войны.
       О том свидетельствует сам характер действий федеральных войск в Чечне на протяжении уже двух лет. Тем временем во все ухудшающихся условиях продолжают жить-вымирать сотни тысяч чеченских беженцев.
       Терпеть этого больше нельзя, если мы хотим считать себя членами цивилизованного общества, гуманными людьми. Фактор международного исламского терроризма присутствует в чеченском конфликте. Но было бы иллюзией и самообманом рассматривать этот конфликт исключительно в контексте борьбы с международным терроризмом.
       Если весь мир готов закрыть глаза на чеченскую трагедию, то это не означает, что мы имеем право закрывать глаза на свою национальную катастрофу.
       И думается, не надо доказывать, что неправедная и жестокая война деморализует и без того уже деморализованное общество в нашей стране. Именно следствием такой деморализации и является отсутствие в стране массового движения за прекращение войны, хотя, по опросам, более половины населения уже устойчиво считают необходимым переговоры и окончание войны.
       В этих условиях очень много могла бы сделать элита творческой интеллигенции. И коллективно, и в индивидуальном порядке. Члены этой элиты имеют доступ к СМИ, и они могли бы использовать это для гласного обращения к властям с призывом кончать войну и начинать настоящие переговоры. Таким же образом можно было бы использовать и сцены концертных залов, президиумы различных собраний, встречи с высшими представителями власти. И встречи с иностранными гостями также. Можно добиваться и проведения благотворительных концертов в пользу беженцев и окончания войны. Возможна организация длительной и разнообразной кампании. Можно добиваться коллективной встречи с президентом России.
       Еще в ноябре 2000 года на встрече с военачальниками президент В. Путин заявил: «Для нас с вами не так уж важен формальный статус Чеченской Республики. Для нас важно другое: чтобы эта территория никогда и никем не использовалась в качестве плацдарма для нападения на Россию».
       Эти слова могли бы стать замечательной основой для политического урегулирования конфликта. Однако уже на следующий день помощники президента почему-то стали путанно оправдываться, уверяя, что не может быть и речи о каком-то изменении официального взгляда на статус Чечни. Создается впечатление, что на президента оказывается сильное давление «партией войны». Тем более важна роль общественности и ее наиболее известных представителей, чтобы донести до власти требование (как показывают последние опросы, уже большинства населения) прекратить войну и начать переговоры.
       Российский общенациональный комитет «За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике» (тел. 202-22-24) готов оказать всяческую помощь всем, кто отзовется на это обращение и посчитает своим долгом выступать за прекращение войны.
       
       Вадим БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ, Елена БОННЭР,
       Андрей БИТОВ, Аркадий ВАКСБЕРГ, Виктор ЕРОФЕЕВ,
       Андрей ПИОНТКОВСКИЙ, Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, Зоя СВЕТОВА,
       Феликс СВЕТОВ, Александр ТКАЧЕНКО, Игорь ЯКОВЕНКО
       
28.01.2002
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»