АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

А ВАМ НЕ НАДОЕЛО, ЧТО НАС БОЯТСЯ?
Российские власти отказали Норвегии в возможности брать пробы воды на радиационное загрязнение в районе подъема «Курска»
       
       
«Норвегия — маленькая страна. И мы, конечно, не можем говорить с Россией языком ультиматумов... Но мы очень хотим узнать...» — это самая часто повторяемая фраза, которую приходилось слышать в Норвегии. Везде. По любому конкретно заданному вопросу. Такому, например: ваша, норвежского правительства, позиция по Чечне? Ваши, норвежских властей, ощущения и действия в отношении «Курска», лежащего на дне морском совсем неподалеку от ваших берегов, хотя и в международных водах?
       И снова: «Поймите, Норвегия — маленькая страна. Мы не можем...»
       И подтекстом — очень простое: «Мы вас боимся... Вы опять такие страшные и непонятные...»
       Кому-то в нашей стране подобное согреет сердце — «великодержавные» настроения, как ядра, все чаще летают над полем битвы, именуемым Россией. А мне лично от этого очень плохо. Я мучаюсь, как от сильной боли, когда в Осло, в министерстве иностранных дел Норвегии, говорят так: «Мы ведь хотим совсем малого: только чтобы наш эксперт по ядерной безопасности присутствовал на платформе, с которой осуществляется подъем подлодки. И чтобы ему позволили брать пробы воды в этом месте... Мы ведь веками ловим рыбу тут... А нам не разрешают».
       Естественный вопрос: а почему, собственно, не разрешают? Ведь если есть, что скрывать, тогда только и скрывают. Значит, не все так чудно с ядерной безопасностью в месте трагической гибели «Курска», как об этом трещат российские официальные власти?
       Значит, не все. И выходит, соседи-норвежцы обречены с ужасом ожидать очередного улова в своих морях — заражен или нет, а также следующего кремлевского шага, в котором будут иметь право предполагать «сильную» ложь. Нам это надо? Вам это надо?
       Люди, конечно, имеют право хотеть в жизни разного. Например, сидеть в луже, пить водку и думать, что это и есть великая держава. Но лично я хочу другого: быть абсолютно полно-
       правным и полноценным европейским человеком, каким и являюсь по факту места жительства, ничем не отличаться от любой норвежской или исландской женщины, быть частью Европы и, значит, жить по тем же правилам, по которым давным-давно живет она. А правила эти просты и сводятся только к одной формуле: живи сам и дай жить другим. В этой системе координат нет места панической боязни соседа, то и дело норовящего сотворить что-нибудь устрашающее. Нет и ужаса, что не завтра, так послезавтра он непременно совершит такое, от чего надо будет бросать дома, хватать пожитки и бежать, бежать...
       Испокон веку Норвегию кормит море — общее для них и нас. В Норвегии едят рыбу, ловят ее и продают повсюду. Уничтожь рыбный промысел — и многое пойдет под откос. Поэтому они и хотят знать все о той воде, в которой размножается их норвежская рыба. Имеют право? Без сомнения.
       А мы — в ответ? Мы говорим: «Нет. Нельзя. Военная тайна».
       Так вот, лично я не желаю, чтобы кто-то рядом панически боялся того, что я как часть страны пущу их жизнь под откос, — я хочу, чтобы любили. Как добрую, открытую для разговора соседку. Ведь если разобраться и откинуть наносное, то получится, что в мире все так же примитивно, как на улице, и тот политик, который желает стучать то ли кулачком, то ли ботинком по европейской трибуне, — он рано или поздно будет обречен на глубокое, страшное одиночество — вроде того, что испытывает сегодня Милошевич.
       Возвращение домой из Норвегии, с ужасом ожидающей подъема лодки, оказалось на редкость «отечественным». По телевидению — пиаровский долбеж, то и дело кадры о том, как хорошо идет подготовка к подъему «Курска», — с информационной точки зрения. Оборудовали пресс-центр в Мурманске, навыдавали аккредитаций всем желающим, ввели, так сказать, в цивилизованное русло. Вроде все, как у людей... Нет одного — европейского уважения чужого мнения. Я только на денек высунула голову из этой благонамеренной оболочки, созданной президентским окружением ради так называемого «формирования благоприятного образа российской власти», — и оказалось, конец цивилизованности. Будто не было десятилетия новых времен. И в той же Норвегии мы опять — как советские. И поэтому — очень страшные.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
13.08.2001
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»