АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

МЫ МЕЧТОЮ О МИРЕ ЖИВЕМ...
19 июня в Москве прошел благотворительный концерт-акция в помощь детям Чечни
       
Фото Пааты Арчвадзе
  
       
Был когда-то в стране такой чудесный город Грозный — били в нем фонтаны, люди жили богато, и цветов на чисто выметенных улицах было видимо-невидимо...
       Именно с этих кадров — старого, до всех войн, почти забытой давности Грозного — под общий вздох и бурные аплодисменты аудитории, большую часть которой составляли чеченцы, сейчас живущие в Москве, и начался 19 июня 2001 года благотворительный концерт, организованный Фондом гуманитарного содействия Чеченской Республике (президент — профессор Валерий Тишков, директор Института этнологии и антропологии РАН, сопредседатель и инициатор акции предприниматель Малик Сайдуллаев).
       Все было, как обычно в таких случаях: уж в чем в чем, а в механизме сбора средств жертвам всяческих войн мы скоро дойдем до совершенства швейцарских часов. К подъезду концертного зала «Россия» то и дело подкатывали красивые автомобили с нарядными людьми, в урны для купюр летели деньги, одна зеленее другой, в фойе можно было познакомиться с тематической фотовыставкой — дети на грозненских руинах, безногие мальчики, радующиеся подарку — инвалидной коляске... Пели и плясали артисты, отлично играл Президентский оркестр, а парни из молодежного ансамбля «Ловзар» (в переводе с чеченского «радость, игра») поражали мастерством и экспрессией...
       Единственное, и в Москве, и в «России» было очень душно. Но не от жары и надвигающейся грозы. От обреченности. Ведь что мы, собственно, сегодня можем? Мечтая о мире, сражаться с последствиями войны — и все.
       Сама же она, проклятая, благополучно продолжается, и сколько потребуется подобных благотворительных акций, не знает сейчас никто.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
25.06.2001
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»