АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

США — СТРАНА, ПОБЕДИВШАЯ СОЦИАЛИЗМ
Но очень на него похожа. Они выбрали нового генсека. И думают — всенародно
       
       
В Америке состоялись запланированные торжества по поводу очередной победы их демократии, которая при ближайшем рассмотрении оказалась сильно смахивающей на нашу собственную, но подзабытую — советского образца. Везде были накрыты буфеты и фуршеты под аккомпанемент телезаклинаний о «лучшей стране на свете»...
       Впрочем, градус дошел до температуры экстаза лишь к вечеру 7 ноя6ря. Утром, например, в городе Бостоне, научном и интеллектуальном центре США, о выборах президента не напоминало почти ничего. Кроме телевизоров. Начиная с шести утра, как обычно, повсеместные бостонские спортзалы ломились от желающих совершить «пробежку в никуда» — трусцой на тренажере.
       Далее народ работал, учился, ланчевал и кормил и без того упитанных белок в мемориальном парке имени Джона Кеннеди на бережку живописной речки Чарльз. Даже Гарвардский университет и его знаменитая Правительственная школа (как и парк — имени Кеннеди), штампующая политэлиту, были заняты обычным учебным процессом.
       А выборная лихорадка ощущалась разве что только в радостных истериках, которыми были набиты телепередачи. В народе же она взыграла только под конец рабочего дня, не раньше. Люди, группируясь в основном по партийному признаку, потянулись в бары и рестораны. Многие, кого пришлось опросить по этому поводу, отвечали на вопрос о целях и задачах этого движения так же, как ответили бы и у нас: «Был бы повод...»
       Высокоинтеллектуальные гарвардцы накрыли выборный буфет прямо в здании Школы Кеннеди. Был приглашен и корреспондент «Новой газеты».
       Сначала весьма серьезно и долго, как на партсобрании, минут на сорок, все дружно, в рамках хорошо спланированного диалога, гарвардцы поговорили о «лучшей американской выборной системе», потом же перешли к обмыванию ее. О чем пошла речь, когда пропустили по первой?
       О том, что хоть республиканцы, хоть демократы, а жизнь принципиально не изменится. Гор поумнее — поэтому лучше бы его, но и с Бушем-младшим не пропадут... Живо обсудили прецедент: то, что во второй раз за всю американскую историю (начиная с 1776 года) в президенты идет сын президента США. Впрочем, к единому мнению так и не пришли — хорошо это или плохо...
       Тем временем надрывался телевизор, а публика в зале только посмеивалась над теми, кто с экрана, истерично и со слезой, обещал наступление «нового политического года»...
       Наконец решили расходиться. Все, что осталось на «шведском столе», сложили на несколько больших блюд и дружно, выстроившись в шеренгу, с шутками, фотографированием и песнями, отнесли бостонским бомжам на центральную площадь города, называемую Гарвардской. В знак солидарности со всем пока еще страдающим и неустроенным населением Америки ежесекундно выражая надежду, что новый президент эту проблему непременно решит...
       А потом разошлись по домам — завтра рабочий день, и значит, с шести утра «бег в никуда» в ближайшем спортзале...
       В целом же День седьмого ноября в США прошел на высоком идеологическом уровне. Как и положено в приличном государстве, когда объявляются всенародные выборы.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, Бостон, США
       
09.11.2000
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»