АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ЭТО НАШ КОСТЯ?
Кто же такой рижский Константин Никулин

       
       
17 января из Риги пришла информация, почти никого серьезно не взбудоражившая. И напрасно. В латвийской столице арестован некий гражданин по имени Константин Никулин — бывший боец знаменитого рижского ОМОНа. Причина ареста, согласно информации, — соучастие этого гражданина в преступлениях на территории Латвии и по крайней мере в одном заказном убийстве. Кроме того, след Никулина просматривается в подготовке убийства Галины Старовойтовой. И последнее, конечно, сенсация.
       Однако такой же сенсацией можно считать и единственную фотографию рижского Константина Никулина, продемонстрированную по телевидению. С нее на зрителей смотрит человек, на редкость похожий на одного московского Константина Никулина. Случайное совпадение? Но вот незадача: и столичный Никулин занимался вещами весьма сомнительного свойства.
       Прежде всего его официальный статус — руководитель частного охранного предприятия «Комбат Дивизион» и одновременно начальник службы охраны Алексея Веденкина. Последний, быть может, вспомнится читателям как одна из самых мерзких личностей в окружении Александра Баркашова. Веденкин той поры публично признавался в желании убить нескольких политиков из демократического стана.
       Надо сказать, что в какой-то момент развития общества вся эта якобы патриотическая маргинальная гниль вроде Баркашова, Веденкина и тому подобных вылезла из своих подвалов и стала вовсю пользоваться плодами капитализма в России. Они стали не бедны, насоздавали официальных фирм, под «крышами» которых и принялись готовить свои боевые спецотряды (под видом служб охраны). Вся эта инфраструктура жила и процветала и при Веденкине. Спецотряд для его нужд был организован как раз Константином Никулиным, люди которого выполняли самые конфиденциальные силовые поручения фашиствующего Веденкина.
       То, что вокруг ультрапатриотов собирается настоящий сброд с накачанными мышцами, было ясно всем, кто видел эту братву в непосредственном приближении. Стоило один раз пройтись по коридору офисных помещений г-на Веденкина в доме 13 по улице Королева в Москве — и весь расклад оказывался понятен. Люди-мышцы, парни-кулаки, прошедшие Чечню, с пустыми глазами, не нашедшие себя в жизни и подобранные для организации веденкинских спецслужб, управляемых Константином Никулиным. Квадратные челюсти, чугунные шеи, натренированные на разбивание голов костяшки верхних и нижних конечностей, а кроме того, подвергнутые большой стирке мозги. Дело в том, что при Веденкине, причем в любом качестве — от водителя и до начальника службы охраны, могли служить только его идейные сподвижники. А что такое свалка веденкинских мыслей — это даже вспоминать противно и гадко: большая любовь к Сталину, лютая ненависть к «черным» и «жидам», перманентное стремление вздернуть «всех, кто не с нами», а особенно демократов, на фонарях... Не чужд был подобных настроений и московский Константин Никулин — в беседе с автором этих строк он не скрывал своей ненависти именно к Галине Старовойтовой... Совпадение?
       
       Спросите: куда же столько времени смотрела милиция? Прокуратура? ГУВД Москвы?
       Мимо они смотрели. В чем неоднократно приходилось убеждаться — ничего не желали они делать, видеть, слышать, связываться. Стоило обратиться за помощью к правоохранительным органам, когда этого действительно требовали обстоятельства, как на доблестных милиционеров тут же накатывала подчеркнутая медлительность, и они демонстрировали полнейшую незаинтересованность, а спустя некоторое время, конечно, следовал формальный ответ — «провели проверку, фактов нарушения закона не выявлено»...
       В заключение только один фрагмент беседы Веденкина и автора этих строк, записанной на диктофон в апреле прошлого года: «Знайте, у нас неплохие связи... Если вы обо мне плохо напишете, будьте уверены, я вам столько проблем создам... Мы плотно сядем на ваши телефоны... Будем слушать, накопаем... В нашем движении — большинство военнослужащих...»
       
       Вы думаете, тогда, в апреле, хоть одного деятеля из правоохранительных органов заинтересовала эта пленка? Быть может, кто-то стал разбираться, что это там за «бывшие военнослужащие», которые могут заниматься делом, по закону дозволенным лишь спецслужбам и только с санкции прокурора? Конечно, нет. И вот — результат.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
20.01.2000
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»