АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

465 ПРОТИВ 365
       
       
В году, как водится, 365 дней. Принято считать, что это очень МНОГО. Всякий раз перед Новым годом — и теперь не исключение — мы делаем значительные лица и даем оценку очередному «этапу» в собственной жизни, а потом принимаемся за планы на следующие 365 дней.
       Только что официально объявлено, что 465 — это МАЛО. По статистике, именно столько солдат и офицеров погибло в уходящем году на Северном Кавказе.
       465 семьям нашей страны нужно будет собрать все свое мужество, чтобы дать оценку «этапу», обрадоваться приходу 2000 года и выстроить планы на следующие 365 дней. Они навсегда проклянут 1 января, открывшее новый век. 465 матерей, 465 отцов, 465 сестер или братьев, вдов, детей, бабушек, дедушек... Многотысячная толпа, осиротевшая ради рейтинга.
       Президент считает, что это удача. Премьер присоединяется. СМИ ликуют. Предновогодняя война хорошо идет под водочку с селедочкой — общество дозволяет. Чем больше в стране «перемещенных лиц», тем выше процент лиц с перемещенной совестью — страна все более укрепляется.
       Это значит: военно-политическую игру, навеянную военно-политической целесообразностью, будут холить и лелеять.
       Это значит: сотни тысяч семей, чьи мужья и сыновья продолжают сидеть в северокавказских блиндажах, замрут в тяжелом ожидании беды под бой кремлевских курантов.
       Это значит: еще сотни тысяч беженских семей будут тоскливо прозябать в холодных палатках и землянках — без воды и тепла, ощущая перспективу на будущее в виде возвращения к разбомбленным жилищам, холоду и голоду, унижениям, творимым оккупационными частями.
       Это значит: тысячи чеченских, ингушских, русских, украинских и прочих семей еще раз оплачут своих близких, погибших под бомбами и пулями — на рынках, перекрестках, дорогах, улицах, в собственных домах.
       Это и есть Россия-2000. Только такой она останется в истории человечества. Уже навсегда.
       А жаль! Говорят, перегибаю, слишком много желчи и ненависти в том, что пишу, а надо бы любви...
       Надо бы, конечно. И была бы любовь, если бы не 465 на 365. Где 365 — много, а 465 — все им мало.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
30.12.99, «Новая газета Понедельник» N 49(d)
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»