АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ГЕРОИ РОССИИ — ТЕ, КТО СПАСАЕТ ЕЕ ГРАЖДАН ИЗ-ПОД БОМБЕЖЕК
       
       
Впервые за все время новой войны в Чечне один небольшой ее акцент расставлен властью по-людски.
       За мужество при проведении самого опасного этапа операции по вызволению жителей дома престарелых из Грозного начальник управления по борьбе с организованной преступностью Республики Ингушетия 38-летний подполковник милиции Магомед Яндиев представлен к званию Героя России. Магомед и его команда из 16 человек (они все получат ордена и медали) и есть те люди, которые, презрев смертельную опасность, сумели пробраться в чеченскую столицу, убедить боевиков отпустить стариков, под непрекращающимися обстрелами вывезти их в Ингушетию.
       Читатели знают: дело это начала наша газета. Не хвастаемся — мы просто счастливы. Ведь очень долго, почти три последних месяца, мы маниакально призывали власти обратить внимание на страдания несчастных стариков-грозненцев и вывезти их из зоны боев. Сначала нас конечно же никто даже не хотел слушать. Потом дело чуть сдвинулось. Но, увы, несколько раз операция, подготовленная офицерами МЧС Ингушетии, срывалась самым досадным образом — по причинам, от них не зависящим. Тем временем в стране началась жесточайшая предвыборная свара, и блок «Единство» недвусмысленно предложил газете «отдать стариков» под их PR-кампанию, сделав вывоз дома престарелых проектом для Сергея Шойгу.
       Конечно, было противно, но мы и на это согласились. Бог с ними, с нашими сумасшедшими политиками, пусть играются, лишь бы старики оказались в безопасности... Однако Шойгу не слишком торопился. И в конце концов вице-премьер правительства Валентина Матвиенко попросила срочно вмешаться уже министра внутренних дел Владимира Рушайло. Одновременно о катастрофически ухудшающемся положении Грозненского дома престарелых было доложено президенту Ельцину и премьеру Путину. И они дали соответствующие распоряжения.
       Как водится, никто из вышеперечисленных именитых господ в решающий момент операции в чеченскую столицу не поехал — сделали это Магомед Яндиев и его товарищи. В результате осанну мы теперь поем именно им, ведь одно дело — кричать о пожаре, совсем другое — броситься в огонь и кого-то оттуда вынести.
       Как и полагается настоящему герою, Магомед неразговорчив и прост. Оцените: «Мы считали, что должны выполнить свой долг — как офицеры и как мусульмане. Вот и все. Могли погибнуть. Реальный риск был. Но не больше того, которому подвергались старики, и только из этого надо исходить в оценке проведенной работы».
       Подведем итог: слава Богу, что после этой позорной войны в Героях России будут все-таки ходить не только те, кто сбрасывал бомбы на головы мирных людей, но и те, кто спасал их из-под беспощадных бомбометаний. Единственное, что делает сегодня радость немного надтреснутой и даже чуть пустоватой, — Магомед Яндиев рисковал жизнью, прикрывая лично собой амбразуру московского чиновничье-политического наплевательства.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
23.12.99, «Новая газета Понедельник» N 48(d)
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»