АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ ОТДЕЛИЛАСЬ ОТ РОССИИ
Депортация чеченских беженцев из Нальчика в РФ назначена на 2 января
       
       
Удивительные с точки зрения Конституции вещи говорил глава миграционной службы Кабардино-Балкарии Замир Калов. Оказывается, только потому их республика является сейчас самой спокойной на Северном Кавказе «и даже в РФ», что кабардинцы с балкарцами своевременно приняли жесткий закон — никого постороннего у себя не регистрировать, никого лишнего не пускать. В результате границы оказались перекрытыми, а на тех людей, кто тайными тропами все-таки пробирался из соседних земель, была организована настоящая охота с последующим выдворением за пределы нового государства под названием Кабардино-Балкария.
       — Так куда же выдворяете?
       — Они должны ехать, куда надо, — был ответ господина Калова.
       — А куда «надо»?
       — В Назрань и Моздок.
       — Значит, вы, возглавляя структурное подразделение Федеральной миграционной службы России, отказываете людям даже в регистрации в качестве вынужденного переселенца?
       — Да.
       — Отказ оформляется письменно?
       — Нет. Зачем?
       Действительно, незачем, иначе у господина Калова тут же возникнет судебная ответственность за его беззаконные действия в качестве должностного лица.
       В начале нынешней войны Кабардино-Балкария (президент — Валерий Коков) во всеуслышание заявила: вход соседей, жителей Чечни, сюда категорически запрещен. Это было прямо в разгар массового исхода, когда уже стало понятно — Ингушетия захлебывается в потоке людей. Однако какие бы стенания ни раздавались с прилегающих территорий, Кокова они не взволновали.
       Но, быть может, руководство республики остановили из федерального центра? Ничуть не бывало. И поэтому руководство Кабардино-Балкарии всю прошедшую осень продолжало вести себя так, будто распад страны уже свершился, а сам господин Коков — не член Совета Федерации РФ, а суверенный монарх.
       Что же теперь? Почти 10 тысячам человек, являющихся гражданами России, поставлен в Кабардино-Балкарии ультиматум: убирайтесь, куда хотите, мы вас терпим только до 1 января 2000 года.
       Рассказывает беженка Тамара Чагаева:
       — Ультиматум предъявлен сейчас всем: и беженцам первой волны, и нынешним. От чеченской войны 1994-96 годов нас тут осталось 3099 человек. Война-99 привела в Кабардино-Балкарию еще примерно 6 тысяч человек. Да, хода через посты вроде бы не было. Но за деньги — пожалуйста! Платили на границе кабардинским милиционерам по 500 рублей с человека. Теперь же городская милиция устраивает облавы с участием ОМОНа. Нажились — и теперь выставляют. Некоторых беженцев сразу же, на подготовленных автобусах, вывозят за пределы республики, других предупреждают о необходимости убраться подобру-поздорову до Нового года. Особенно страшные рейды были в Нальчике 29-30 ноября и 1 декабря. Их организовывали начальник 1-го ОВД Арсен Отаров и начальник паспортно-визовой службы Владимир Мамбетов.
       Финал нашего разговора с Замиром Каловым, главой миграционной службы Кабардино-Балкарии, получился обескураживающим. Он подвел черту так: «Быть добрым к беженцам и таким образом провалить свою землю? Мы этого не допустим».
       Вот до чего дошло: оказывается, именно доброта в конце двадцатого века и есть главная помеха в сохранении России как единого государства.
       Как известно, сегодня обладателей российского паспорта, особенно не хотят видеть нигде в мире. Говорят, мы слишком неспокойный народ... И поэтому визовые отношения, случается, искусственно и оскорбительно затруднены. В ответ мы возмущаемся и называем все происходящее нарушением прав человека.
       Все, что творит Нальчик сейчас, а чуть раньше позволила себе Москва, — это то же самое, что делает с нами Запад, но только еще циничнее, поскольку происходит в пределах одной страны. Вот оно, истинное лицо нашей якобы Федерации, которая трещит по всем швам. И это действительно реальный, а не надуманный повод, чтобы говорить о серьезной угрозе территориальной целостности России. Но Коков — не Масхадов и даже не Лужков. Его продолжают холить и лелеять в Москве, и потому никакой «антитеррористической операции» в целях установления «конституционного порядка» никто в Кабардино-Балкарии не назначает, невзирая на то, что фактическое отделение этой республики от России состоялось. Если мы и дальше позволим себе жить именно по таким принципам, очень скоро путь из Твери в Воронеж будет пролегать через ОВИР.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
13.12.99, «Новая газета Понедельник» N 47
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»