АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

«КАЛАШНИКОВ» ПАЛЬНУЛ ПО СТАРИКАМ – 2
       
       
Акция по спасению стариков была почти сорвана, но вице-премьер Валентина Матвиенко считает необходимым возобновить переговоры с чеченским руководством по этому поводу.
       Сегодня мы в очередной раз возвращаемся к истории Грозненского дома престарелых. (Газета писала об этом в N 43 и 45.) Коротко суть дела: эта богадельня влачит жалкое существование — директор давно уехал в Москву, персонал разбежался, бомбежки, холод, голод, полное отсутствие медицинской помощи.
       Газета занималась организацией вывоза 85 одиноких стариков из Грозного в Ингушетию, и когда к этому было уже все готово — операция оказалась неожиданно сорванной лично министром труда и социального развития РФ Сергеем Калашниковым. В результате его выходки в эфире телеканала ОРТ руководство ЧР запретило жителям дома престарелых покидать его территорию (микрорайон Катаяма, улица Бородина, 194). Было это 24-25 ноября, а с 26-го, как известно, начался штурм Грозного...
       29 ноября, в минувший понедельник, мы обратились к вице-премьеру правительства Валентине Матвиенко (в ее ведении — социальный блок кабинета) с просьбой о срочной помощи. Надо сказать, что после серьезной автокатастрофы в Пензенской области вице-премьер продолжает находиться на больничной койке, но, понимая неотложность и дикость создавшейся ситуации, Валентина Ивановна тут же связалась с министром внутренних дел Владимиром Рушайло и попросила его использовать все имеющиеся у него возможности, в том числе и переговоры с чеченским руководством, — только чтобы вызволить стариков. Как стало известно нашей газете, Владимир Борисович Рушайло такие обещания дал и уверил, что примет личное участие в решении этой тяжелейшей задачи.
       Очень важная деталь: как сказала Валентина Матвиенко в интервью «Новой газете», лично она уверена, что по таким сугубо гуманитарным проблемам, как спасение дома престарелых, «можно вести переговоры с кем угодно. Цель — вывезти людей, и все. Тут нет политики. И не надо ее сюда вмешивать».
       По информации, которой мы располагаем, 1 декабря обо всем случившемся наконец-таки было доложено премьеру Владимиру Путину. Уходят драгоценные дни и часы, в каждый из которых с нами могут навсегда расстаться десятки пожилых людей, не дождавшихся нашей помощи.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
06.12.99, «Новая газета Понедельник» N 46
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»