АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ЕСЛИ ВРАГ НЕ ПРОДАЕТСЯ, ЕГО УНИЧТОЖАЮТ
На родине «Сибнефти» в Омске идут информбои грязнее, чем в Москве. Один из «полководцев» — Роман Абрамович. Это в столице он — кормилец «семьи». А там — фермер. Так дешевле.
       
       Читайте историю о нефтяном короле Абрамовиче, ныне сельском предпринимателе, областном губернаторе — и. о. управляющего при Абрамовиче — и журналистах, которым ради благополучия первых решили позатыкать рты
        
       
Политический Омск обезумел. Что ни день — революция. Пикеты, митинги, палатки, разгоряченные толпы, депутаты на баррикадах, конная милиция... Кто тут — с кем? Люди отвечают: «Мы — против губернатора. С нами — мэр». Леонид Полежаев, областной голова, в прямом эфире парирует: «На политической арене развернута оголтелая антигубернаторская пропаганда. Истинные мотивы — замкнуть криминальное кольцо в городе. Оболваненные, зомбированные некоторыми телеканалами люди выходят на улицы... Мы постараемся очистить город от этой скверны, прежде чем вы придете к урнам!» И добавляет: мэр Омска Валерий Рощупкин и вся городская администрация — это мафия... Кто с ними — тот против нас... И тут же, на частоте одной из самых популярных местных телекомпаний «СТВ-3» (оппозиционной Полежаеву), начинают работать «глушилки»... Это какие времена-то у нас на дворе? Наконец, 18 июля власти опускаются до того, что предпринимают попытку демонтировать передатчик «СТВ-3». Народ выходит на улицы, образует живое кольцо вокруг башни. Во главе — мэр Рощупкин. Душители свободы вроде бы отступают... Но уже на следующее утро другой оппозиционный губернатору телеканал «Антенна-7» (именно он призвал людей выйти на защиту передатчика) получает уведомление — немедленно съехать из занимаемых помещений... Налицо — все симптомы региональной политической шизофрении. А что же федеральный центр? Молчок...
       
       Сельская идиллия для Абрамовича.
       Как и большинство политических событий нашей жизни, нынешняя омская революция имеет сугубо экономическую подоплеку. А вот «три источника и три составные части» стоит искать в 60 километрах от города — в сонном райцентре Любино Омской области. Кстати, тут в эти дни большой праздник — отмечают первый торжественный юбилей главного события в истории здешних мест. Ровно год назад на доме N 85 по улице Октябрьской, как раз против окон местного отдела ФСБ, была водружена мемориальная доска, возвестившая народу благую весть о регистрации в поселке одной из самых мощных нефтяных компаний мира — «Сибнефти» во главе с ее знаменитым совладельцем Романом Абрамовичем, спонсором N 1 нынешней «царской семьи». Вот уж действительно, есть от чего радостно хлопать в ладоши — уже год, как этот влиятельный вершитель премьерских судеб в России числится в официальных реестрах всего лишь скромным сельским предпринимателем, в связи с чем и пользуется приятными сердцу любого бизнесмена налоговыми послаблениями.
      
       Справка
       
Что такое ОАО «Сибнефть»?
       ОАО образовано указом президента в 1995 г. с закреплением 51% акций в федеральной собственности. В составе — Омский нефтеперерабатывающий завод (ОНПЗ), Омскнефтепродукт, Ноябрьскнефтегаз, Ноябрьскнефтегазгеофизика. Основное производственное подразделение — ОНПЗ. На 01.01.99 у ОАО было 1837 акционеров, на 06.04.99 — 5840. Главные акционеры — ООО «Финансовая нефтяная корпорация» (46%), ООО «Фирма СИНС» (17%), ООО «Рифан Ойл» (14%), «Руником Лтд» (10%), «Дарт Менеджмент» (5%). Доля Романа Абрамовича — более 40%, Бориса Березовского — около 30%. Президент — Евгений Швидлер. Председатель совета директоров — Константин Потапов. В 1998 г. «Сибнефть» добыла 17,32 млн тонн нефти. 29.06.99 г. в Москве состоялось годовое собрание акционеров, и во вновь избранный совет директоров впервые не вошел представитель государства — компания стала полностью частной.
       
       
Как же нищему поселку Любино удается выносить на своих плечах этакую-то ношу?
       — А они нам ничем не докучают, — пускается в размышления первый встречный — Петр Салтарин, рабочий с консервного завода. — Вот их табличка, вот их дверь, на ней всегда замок. Проходим — любуемся. Жалко нам что ли места — степь большая...
       Кто бы мог подумать, что главный (с юридической точки зрения) офис великой и могучей нефтяной империи — это собственно вывеска «Сибнефти» над дверью, косяк да сама дверь. И больше ничего. За дверью той, конечно, коридорчик имеется, но он принадлежит уже другим. Недаром ходят слухи, что нет на свете более заядлых мистификаторов, чем Березовский с Абрамовичем, — и вот вам наглядное доказательство. Официальная «Сибнефть» — это лишь дверь в никуда... Обидно, ей-богу: добраться на перекладных, по полям и болотам, до самого сердца той знаменитой прокремлевской фирмы, которой ведущие политологи отводят главную роль в финансировании выборов нового российского президента, — а описывать ну совершенно нечего. Словоохотливый банковский охранник (табличка «Сибнефти» приколочена на здании местного отделения банка «СБС-Агро»), выглянувший на настойчивый стук в хитрую дверь, с удовольствием подтверждает, что никакого «ее» офиса, «если честно», тут нет...
       Как вы понимаете, всякая фикция стоит своих денег. Поэтому закономерен вопрос: а во что обходится «Сибнефти» столь откровенное втирание очков налоговым органам? Наш разговор с главой любинской сельской администрации Виктором Никольченко на эту тему прошел на возвышенных тонах. Виктор Алексеевич совершенно счастлив от того, что «Сибнефть» зарегистрировалась именно у них, — за прошедший с того момента год исключительно благодаря Абрамовичу району наконец удалось расплатиться по детским пособиям за 1996 год (!), провести весь отопительный сезон, сделать ремонт на стадионе впервые за 19 лет и заасфальтировать 700 метров дороги между 1-й и 2-й Рабочими улицами — там, где никогда не просыхала лужа!.. В общей сложности отчисления нефтяной империи в Любино дошли до 30 млн руб — и это 70% годового районного бюджета! В заключение восторженный Виктор Алексеевич признался, что теперь он может мечтать в своей жизни только об одном — еще о какой-нибудь крупной фирме, которая пожелает бросить тут якорь, дабы любинцам на этот якорь налипнуть и зажить себе на славу...
       — Но почему у вас официально такая низкая средняя зарплата по району? Только 456 рублей? Ведь именно тут числятся все сибнефтевцы! Неужели их оклады на бумаге столь же мизерны, как у животноводов?
       Зловредный вопрос падает в тишину. Виктор Никольченко сникает — он не хочет врать, смотрит в окно с тоской и что-то лепечет о главе районной налоговой инспекции Александре Мякишеве, который убыл в отпуск — так далеко, не найти... «Это коммерческая тайна. Мы не имеем права...». — Веселый человек с хитрыми казахскими глазами — управделами сельской администрации Николай Авалов думает, что спасает разговор.
       
       Смех села — слезы города
       Уход Абрамовича в сельские предприниматели и стал первой точкой в большом омском скандале. «Да, все началось с «Сибнефти», — подтверждает мэр Омска Валерий Рощупкин. «Не надо было заноситься и требовать с нее больших налогов, ничего бы и не случилось», — говорит областной вице-губернатор Владимир Радул.
       
       Справка
       По информации департамента финансов городской администрации Омска, фактические потери бюджета города в связи со сменой юридического адреса ОАО «Сибнефть» с 01.07.98 составили 227,5 млн руб. В 1999 г. бюджет города в связи с потерей налогоплательщика в лице «Сибнефти» недополучит 488 млн руб.
       
       
Омск — очень красивый, уютный и на редкость чистый город. Долгие годы главную роль в оплате расходов по его благоустройству играл нефтеперерабатывающий завод (ОНПЗ) — гордость не только Западной Сибири, но и всей страны. Его возводили как флагман отечественной нефтехимии — всем миром. Сюда привезли лучшее оборудование и подготовили высококвалифицированный персонал. И вот, вообразите, этот ОНПЗ в одночасье оказывается в частных руках. Большинство в Омске не приняло такой схемы приватизации, полагая, что завод стал царским подарком каким-то людям, которые вряд ли того заслуживали. Городские власти рассудили: за такие презенты стоит хотя бы частично расплачиваться с народом. Мэр Рощупкин ввел налог на уборку территории (2,5% от прибыли). «Сибнефть» взбунтовалась и бросилась в объятия губернатора Полежаева — помоги, отец родной! И была обласкана... Младший полежаевский сынок прямиком со студенческой скамьи оказался в числе руководителей одной из «дочек» «Сибнефти» — фирмы «Руником», а сам Леонид Константинович пристроил Абрамовича с Березовским в тот далекий поселок, где дуэту будут рады всегда, сколько ни дай.
       А теперь совместите: 30 любинских млн — и 227,5 омских! Перерегистрация на селе стала для «Сибнефти» отличной коммерческой сделкой, да к тому же с продолжением, с ежегодной экономией. А Омск должен был уразуметь: Леонид Полежаев прежде всего наместник «Сибнефти» в регионе, а только потом губернатор.
       Что оставалось мэру Рощупкину? Работать. Человек он по природе нешумный, практический, и хоть и с трудом, но обошелся без денег «Сибнефти». Омск продолжал сохранять прежний приятный во всех отношениях облик: ходили автобусы, центр украсили новые фонтаны — и вскоре город был признан вторым (после Санкт-Петербурга) в стране по благоустройству, а сам Рощупкин стал главой Союза российских городов и членом Президентского совета... Однако чем лучше люди относились к своему мэру, чем благополучнее развивалась его карьера — тем сильнее его ненавидел губернатор Полежаев. Вождь области не скрывал: он уверен — мэр вознамерился сместить его с губернаторского места на следующих выборах. «Рощупкин зазнался, вообразил себя тут первым! Неблагодарный! Забыл, кто его вытащил, — сам губернатор!» — это слова Владимира Радула, областного вице-губернатора. И они наиболее точно отражают настроения, царящие в ближайшем окружении Леонида Полежаева сегодня.
       — Против мэра развязали настоящую информационную войну, — рассказывает омский журналист Сергей Шкаев. — Его стали травить с экранов областных государственных каналов, подкормленных той же «Сибнефтью». Одновременно под колесо попадали те, кто продолжал неплохо относиться к Рощупкину. Преследованиям подверглись все, кто мог быть источником негативной информации о Полежаеве и его окружении. Одними из первых — журналисты телекомпании «СТВ-3». Другой яркий пример — это история Сергея Мизи.
       
       Человек-компьютер
       Мизя — эту фамилию сегодня в Омске знает каждый. Он — подполковник запаса, уволившийся из ФСБ, бывший руководитель одного из подразделений по борьбе с коррупцией в органах власти. Уйдя в отставку, Мизя создал консультационную фирму «Коминформ», а его товарищ по работе, бывший заместитель начальника УФСБ по Омской области, почетный чекист Владимир Гасаненко — фирму «Проф-СБ». Оба стали заниматься, чем умели, — аналитической работой. Суть ее — стандартные услуги в сфере обеспечения экономической безопасности бизнеса. К ним обращались предприятия, попавшие в сложное экономическое положение или страдающие от домогательств той же милиции или рэкета, и Мизя с Гасаненко изучали, как помочь им, кто такие рэкетиры, что хотят и реально могут.
       Постепенно в базах данных обеих фирм скопилось огромное количество информации о коммерческой деятельности в городе и области и конечно же о тайной деловой жизни многих сотрудников обладминистрации и самого губернатора. Естественно, один из основных файлов был посвящен «Сибнефти», и тут было никуда не деться от Полежаева-младшего... Все время у Мизи выходило так, что сын — в силу возраста и недостатка знаний — пока мало пригоден к работе в подобных сферах, а поэтому не играет никакой роли в компании и является по сути лицом подставным, его функция — оформлять на себя плату отцу за услуги Абрамовичу в Омске.
       Впрочем, отставные офицеры — не дураки же! — поначалу никуда не высовывались с подобной информацией. Но постепенно, слово за слово, они все-таки стали самыми любимыми людьми для многих омских СМИ. За какой консультацией ни обратись — у них уже все есть! И вот, 15 апреля терпение губернатора лопнуло — в прямом эфире на государственном «12-м канале» он прямо причисляет дуэт отставников к организованному преступному сообществу. А спустя несколько дней все, какие есть в наличии, правоохранительные органы Омска начинают массированную проверку фирм «Коминформ» и «Проф-СБ». Что первым делом вынесли из офисов? Ответ понятен — конечно, компьютеры...
       Естественно, историю с уничтожением Мизи и Гасаненко самым широким образом освещал телеканал «СТВ-3». Да и мэр не скрывал, что осуждает действия Полежаева. Конфликт — журналистов и губернатора, офицеров и губернатора, мэра и губернатора — накручивался все больше. Политические баррикады пухли на глазах и разводили противоборствующие стороны все дальше. Наконец «СТВ-3» поставили перед фактом — вы лишаетесь передатчика, а против Мизи и Гасаненко были возбуждены уголовные дела: соответственно N 600959 по ст. 159 УК (мошенничество, совершенное группой лиц, неоднократно) и N 600960 по ст. 330 (самоуправство с угрозой применения насилия). Оба офицера сегодня уверены: хотя это — заказная стряпня, но их скоро обязательно арестуют — чтобы молчали. Ну а потом, конечно, выпустят. Но — только после губернаторских выборов, которые назначены на 5 сентября.
       Многие из тех, с кем удалось встретиться в Омске, говорили одно и то же: большинство людей пребывают в паническом страхе перед возможными гонениями, боятся свободно высказываться. Ни словом нигде нельзя тронуть «святое» — «Сибнефть», даже по телефону. Все уверены — аппараты прослушиваются, а каждая мало-мальски публичная фигура, выказавшая оппозиционность губернатору, обязательно ощущает дыхание «наружки» за спиной... Вывод людей таков — Полежаев распоясался. Чем дальше, тем больше он ведет себя откровенно по-хански. Или — все же пахански? Нет. Кукловоды совсем другие.
       
       Когда нечего терять, кроме своих цепей
       Этой весной волей руководителей «Сибнефти» у губернатора появилось ощущение личной экономической стабильности. Вот как это было: Полежаева-младшего включили в некую фондовую игру, в результате которой он стал владеть 15,5% голосующих акций ОНПЗ и 16,3% — «Омскнефтепродукта» (также в составе «Сибнефти», ему принадлежит более сотни омских АЗС). Оба предприятия — самые лакомые в регионе. «Омскнефтепродукт», например, за 1998 год продал 869 тыс. тонн нефтепродуктов при чистой прибыли в 45,4 млн руб. Ну о каком еще счастье можно мечтать для своей семьи?..
       Впрочем, вскоре полезли детали. Суть операции, в которой поучаствовал юный Полежаев, состояла во внутреннем обмене акций — собственно «Сибнефти»-»матки» на бумаги компаний-»дочек». (ОНПЗ и «Омскнефтепродукт» как раз таковыми и являются.) За одну обыкновенную акцию трудовым коллективам предлагалось по восемь «сибнефтевых», за одну привилегированную — четыре. Следствием обмена стало вздутие числа акционеров «Сибнефти», а также резкое увеличение доли московской «матки» в уставных капиталах региональных «деток» — иногда до 95 %. К середине июня пришлось осознать, что лакомого завода ОНПЗ на экономической карте России больше нет — он стал всего лишь цехом завода по имени «Сибнефть». В подтверждение был даже переименован в «Сибнефть-Омский НПЗ». (Как и все остальные бывшие крупнейшие предприятия, включенные четыре года назад указом президента в ОАО «Сибнефть». Их названия теперь — «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз», «Сибнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизика»...)
       
       Выводы
       Итак, акции Полежаевых по иронии злой судьбы оказались сродни той самой двери в райцентре Любино, которая никуда ровным счетом не ведет... «Сибнефть» выстроила жесткую вертикаль власти внутри себя и превратилась в настоящую империю, где никаких экономических вольностей — для «дочек», все — в едином кулаке. Доходам ОНПЗ уготована участь раствориться в доходах «матки», а Абрамович с Березовским поставили губернатора в полную от себя зависимость: прибыль у семьи будет, только когда ты подчинен этой суровой вертикали. Тот самый Полежаев, который начинал как Большой Папа для Абрамовича, продолжал как его влиятельный наместник в регионе, завершает круг мелким управляющим одного из сибирских поместий.
       Вот тут-то и причины небывалого накала предвыборных страстей — все может позволить себе в нынешней ситуации Полежаев, но только не провал 5 сентября. Ведь как только он окажется вне губернаторского кресла — его скорее всего вообще выкинут из нефтяной империи, как сгнивший дверной косяк. Полежаев завис над пропастью, а страховочный канат — в руках Абрамовича. Продлить срок для него в такой ситуации — вопрос жизни. Вот он и душит носителей информации направо и налево — только бы удержаться, не заботясь ни о чем, кроме главной цели — победы. И поэтому — пан или пропал. Суровая экономика заставляет Полежаева идти на любые антизаконные политические акции. А что же Москва, Кремль, Гарант, который, как принято считать, продолжает быть страстно влюбленным в свободу слова? Увы, в том любовном напитке сегодня иная доминанта, и наглые оплеухи журналистам в далеком Омске возбуждают куда меньше финансовых интересов «семейного» Абрамовича.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ. Омск
       
26.07.99, «Новая газета Понедельник» N 27
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»