АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

НЕЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР
В борьбе со СПИДом государство выбирает принцип естественного отбора. Тем временем, начиная с января ВИЧ-инфекция стала распространяться невиданными темпами
       
       
В стране новая страшная беда. Только в Москве, по данным НИИ наркологии Минздрава РФ, в последние полгода прирост ВИЧ-инфицированных среди наркоманов — примерно по тысяче человек ежемесячно.
       Столь же катастрофичная информация поступает из многих городов Тюменской области и Ханты-Мансийской автономии, из приморских Калининграда и Новороссийска. Заражены Норильск и Находка. 90 процентов нарко-ВИЧ-больных очень молоды — им от 15 до 22 лет. Увы, то, что год назад вступил в действие новый, более жесткий, чем раньше, Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», на развитие ситуации фактически никак не влияет.
       Что обществу делать дальше? Какие можно предпринять срочные меры, чтобы приостановить движение в пропасть?
       На вопросы редакции ответили известные специалисты-наркологи.
       Тарас ДУДКО, профессор, директор Центра реабилитации и внебольничной помощи при НИИ наркологии Минздрава РФ:
       — Деваться некуда — нужно вводить принудительное лечение.
       Без этой вынужденной меры ВИЧ-всплеска нам уже не одолеть, я в этом уверен. Наверное, из моих уст это звучит странно, поскольку я, а также врачи, работающие вместе со мной, еще год назад самым решительным образом протестовали против любых репрессий и принуждения в борьбе с наркоманией. Но в последнее время ситуация резко изменилась. Судите сами.
       Отечественный наркорынок разросся невиданно. Причем героин — самый страшный из известных препаратов — вытеснил остальные. В результате цены упали, и это сделало героин доступным для людей с низкими доходами. Число потребителей выросло с 1 млн человек (данные 1997 года) до 2 млн (информация нашего института на апрель 1999 года). Специалисты говорят уже о 80-процентной наркотизации молодежи десятков крупных провинциальных городов — таких, как «нефтяные» Ноябрьск, Сургут, Новый Уренгой. Напомню: по нашим данным, каждый наркоман «заражает», втягивает минимум 15 человек.
       Считаю, в нынешних условиях необходимо самым быстрым образом вводить систему принудительного лечения и такой же принудительной последующей реабилитации. Подчеркну, что все это — только под эгидой и силами медиков, милиция участвовать не должна. Сейчас никто не любит разговоров о необходимости увеличивать бюджетные расходы, но реальность такова, что как бы там ни было государству все равно предстоит потратить средства на развертывание мощной наркологической службы. Иначе — в течение ближайших пяти лет страна захлебнется в таких проблемах, которые будут сродни выживанию нации. Наркомания молодеет на наших глазах, сравнялось число больных мужчин и женщин, чего раньше не было. Наркозависимый-99 — для него характерно невиданное даже в прошлом году резкое снижение интеллекта, полное отсутствие каких-либо гражданских чувств, он фактически не ориентируется в окружающей обстановке, а значит, может быть использован любым заинтересованным лицом как существо зомбированное. Согласитесь, два миллиона подобных граждан — огромная сила. Куда и на что ни позовешь за бесплатную дозу — туда и пойдут.
       
       
Борис КАЛАЧОВ, профессор, полковник, начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ВНИИ МВД РФ (только что под его научным руководством закончено уникальное — впервые за последние 12 лет — комплексное исследование о распространении наркомании среди молодежи столицы, проходившее по заказу правительства Москвы):
       — Назад, хоть к какой-нибудь пионерской организации!
       В ходе нашего исследования мы изучали состояние школьной среды (8-11-е классы) в 11 округах столицы. Так вот, 42 700 столичных школьников — это уже наркопотребители (среди всей учащейся молодежи Москвы таких — 248 тысяч). Встречали мы среди них и ВИЧ-инфицированных, и больных хроническим гепатитом, и ребят хоть и из вполне приличных семей, но уже с заметными интеллектуальными потерями.
       А отвечать на вопрос, как остановить эту адскую машину, я предпочел бы так. Сначала расскажу о причинах, по которым сегодня дети бросаются в объятия наркоторговцев. В общей сложности 700 в каждой тысяче школьников не заняты тем, что мы называем «позитивным времяпрепровождением». Только треть из них сообщили нам, что вообще когда-либо делают уроки: от них этого просто не требуют. Тридцать процентов постоянно проводят время в подвалах и на чердаках, столько же — регулярно посещают ночные клубы и дискотеки, где, как известно, наркотики всегда под рукой. Я не против ночных танцев, но статистика — вещь упрямая.
       И последняя, самая убийственная, на мой взгляд, цифра — только два ребенка из каждой тысячи посещают какие-либо кружки!
       Так чего же мы хотим?.. Где же это было видано, чтобы дурные мысли не приходили в головы тем, кто ничего не делает с утра и до вечера!
       В ходе исследования самим ребятам мы задавали этот вопрос: а что же дальше? И они отвечали: если в стране не будет налажен нормальный здоровый досуг, если не будет его мощной пропаганды всеми доступными обществу средствами — в начале XXI века нас ожидают вал наркомании и миллионы СПИД-больных самого лучшего трудоспособного возраста. Возможно, наш рецепт борьбы со страшным злом кому-то покажется простеньким, но, я уверен, другого пути нет: ведь сама молодежь уже просит об этом.
       И еще об одном: новый закон о наркотиках, который действует в последний год, резко ухудшил ситуацию именно с профилактикой. А ведь, как известно, если репрессивные меры против наркодельцов не сопровождаются профилактическими в адрес наркоманов — усилия и трата средств бессмысленны. (Кстати, госпрограмма профилактики наркомании ни в прошлом году, ни в этом не профинансирована ни на копейку.)
       Долго собираться с мыслями нам уже нельзя, время упущено. Например, именно сейчас в нашей духовной поддержке — профилактических мерах — остро нуждаются более 5300 школьников Москвы. Сегодня они еще на распутье: бросать им или продолжать, а если бросить — чем заместить?..
       Чтобы убедить чиновников в нашем подходе, мы сделали прогностический анализ по этим 5300 ребятам. Что с ними станется в ближайшие 15 лет, если они продолжат употреблять наркотики? Так вот, совокупные нетрудовые показатели (сколько они не работают на благо общества и себя) составят 1341 год. Общество потерпит убытки на 47,1 млн долларов. Из них медицинские потери — 24,5 млн, ущерб в деловой сфере — 14,7 млн, затраты на анонимные нелицензированные наркологические услуги — 7,9 млн.
       Кстати, любопытная цифра — каждый день продолжающегося употребления наркотиков у этой группы из 5300 московских школьников на зелье уходит примерно 10 тысяч долларов! Мы хотим дарить такие прибыли наркомафии?
       
       
Андрей НЕМОЛОВСКИЙ, заведующий подростковым отделением 17-й наркологической больницы:
       — Выкарабкивайтесь сами — я вам не Сухомлинский.
       Я перестал верить в эффективность собственной работы — слишком большой вал пациентов. Считаю, особой помощи от больницы ждать не надо — мы проводим только детоксикацию организма, а душу не трогаем. Реабилитационной сети в стране так и не существует — нет средств. А наши пациенты должны для положительного результата содержаться в таких центрах очень долго — до года после больницы. В противном случае моя работа превращается в бессмысленную. Поэтому, исходя из экономической обстановки и возможностей государства, считаю так: все мы — свободные люди в свободной стране, а значит, хочешь умирать — пожалуйста. Я не должен никого воспитывать, я вам не Сухомлинский. При выписке выдаю родителям на руки список известных мне частных реабилитационных организаций — если хотите, обращайтесь. Но это так дорого и без гарантий, что доходит до реабилитации лишь процентов десять пациентов!
       Итог печален: 30 процентов, не имея возможности продолжить лечение, сегодня умирают, а остальные попадают в замкнутый круг, когда они вновь и вновь возвращаются в больницу каждые два-три месяца в тяжелейшем состоянии, в коме. И так — пока не умрут. Думаю, хватит сюсюкать с наркоманами. Хочешь жить — сам думай об этом! Не способен — до свидания с этого света.
       
       
Владимир СЕМЕНОВ, руководитель общественной организации «Национальное бюро по наркотикам» (НБН):
       — Мы ни от кого ничего не ждем и создаем реабилитационные центры на свои средства.
       Первый наш лечебно-реабилитационный центр работает сейчас в Подмосковье — на базе пустовавшего ранее дома отдыха «Марфино». А аналогичные открыты еще в 13 городах страны на общее количество коек около 300. Делаем мы это по собственному убеждению. В НБН объединились самые разные люди, по тем или иным — в том числе личным — причинам пришедшие к выводу: если мы что-то не сдвинем в общероссийской проблеме лечения наркомании, за нас это не сделает никто.
       Поэтому решили — будем вести хозяйственную деятельность, а деньги пускать на развитие сети реабилитационных центров для наркоманов. Наш принцип — чтобы пациенты не платили за оказанную помощь. И это очень важно: излечение не должно зависеть от конкретной суммы. Иначе, как показывает российский опыт, из порочного финансового круга трудно потом вырваться и больному, и доктору... К тому же многие наркоманы не идут лечиться, потому что это куда дороже, чем регулярно покупать героин. А многие врачи, как известно, начинают «химичить», всеми способами стремясь оставить пациента при себе и тем самым гарантируя себе постоянный доход.
       
       От редакции
       Реальность такова, что никакой реальной помощи от государства в борьбе с наркоманией и распространением в ее среде ВИЧ-инфекции в ближайшее время ждать не приходится. Принцип, пока исповедуемый нашей госсистемой, соответствует лишь требованиям естественного отбора, не более. Для остального нет ни средств, ни воли.
       Так что придется выплывать самим — как это делают, например, в НБН. Удастся сбить вал наркомании, а значит, уберечь общество и от тяжелейших сопутствующих заболеваний только в том случае, если против поднимется все общество.
       
       Беседу вела Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
05.07.99, «Новая газета Понедельник» N 24
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»