АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ЦЫПЛЯТА В ТАБАКЕ
Дума разругалась в дым
       
       
Разнузданность отечественных курильщиков достигла масштабов, невиданных в любом другом государстве. Эти рабы табака, коих в нашей стране уже почти 40 миллионов, нагло дымят, где хотят и когда пожелают. Они агрессивны и презрительны к нам — угнетенному антиникотиновому меньшинству и так и норовят ежеминутно ущемить наши права
       Справка. По информации Министерства здравоохранения РФ, у нас постоянно курят 77 процентов мужчин, 37 процентов женщин, 42 процента подростков. В среднем продается по 100 пачек сигарет в год на каждого гражданина, начиная с грудничков. В результате причина каждой четвертой смерти в России связана с табакозависимостью и пассивным курением. (В мире от этого же ежедневно умирает около 4,5 тысячи человек.)
       И вот наконец долгожданная победа здравого смысла! 10 июня, проявив истинное мужество, Госдума (где полным-полно курильщиков) 297 голосами против сорока трех приняла в первом чтении репрессивный по отношению к курсообществу законопроект. Согласно документу подлежат запрету: во-первых, отправление этого сомнительного удовольствия на рабочих местах в госучреждениях и на транспорте. Во-вторых, продажа сигарет и папирос всем, кому меньше 18 лет. В-третьих, торговля табакосодержащими изделиями ближе чем за 100 метров от заведений культуры и образования, а также спорткомплексов.
       Куришь, милый?.. Что ж, это лишь твоя большая личная проблема, где затянуться! Так, собственно, и полагается в приличном обществе, уважающем интересы и всех, и каждого в отдельности: как говорится, «хочешь — песни пой, а хочешь — спать ложись...», главное, чтобы никому не мешал.
       Впрочем, не зря говорят, что хлеще коммерсантов, чем депутаты, теперь в стране не сыскать. В зале заседаний поднялся страшный крик, только когда председатель парламентского Комитета по здравоохранению Николай Герасименко потребовал резко вздуть акцизы на иностранные сигареты. Что тут началось! Чего только не наговорили несчастные лоббисты соответствующего бизнеса в адрес защитников интересов меньшинства: и губители вы, проклятые, нашего нищего бюджета, и злокозненные потворщики «черного рынка», и контрабандисты, и не изберетесь больше никогда... Вконец рассвирепевший Герасименко на эти обвинения ответил ударом в самый депутатский поддых — он настоял на поименном голосовании. Страна должна знать тех, кто не желает здоровья хотя бы подрастающему поколению. Надо сказать, «холодный душ» имел оздоровительный эффект — избранники быстренько проголосовали за законопроект.
       Что же теперь делать нам? Всем тем, кто составляет в России стихийную партию табаконезависимого меньшинства?.. Дорогие, надо же наконец активничать! Бороться! Зубами вырывать у депутатов долгожданную реализацию своих прав на свежий воздух!.. Для этого мы теперь не должны позволить Думе спустить благое начинание на тормозах — а ведь табачные «короли» сейчас приложат к тому все усилия. Остро требуется широкая общественная антитабачная кампания. Ее шеренги — это все те, кто годами вынужден был сидеть на работе в одной комнате с курящими коллегами. Те, кого дома беззастенчиво обкуривали любимые родственники. Те, кому доводилось переносить вконец «задымленные» авиаперелеты на самолетах отечественных компаний... Это все мы — измученные пассивным курением, ни в чем не повинные жертвы. Пора возрождаться к новой жизни, хоть чуть-чуть похожей на американскую! Вперед, до полной ликвидации последней дымовой завесы над каждым рабочим местом!
       Под занавес — чуточку концептуального подхода. Многие умные, но все-таки курящие думцы в ходе обсуждения законопроекта высказывали сомнения: а можно ли вообще законом запретить привычку, пусть даже очень дурную?.. И отвечали: конечно, нет. Однако в обиход войдет так называемое ограничение доступности — самый распространенный и давно опробованный на Западе и Востоке метод противостояния курению. Мы, слава Богу, на сей раз не стали открывать америк, и законопроект стал компиляцией лучших образцов аналогичных запретительных законов, действующих уже в 140 странах мира.
       Напоследок: Россия пока обретается в числе лишь девяти государств, которые позволяют своим гражданам дымить, где Бог на душу положит.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
14.06.99, «Новая газета Понедельник» N 21
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»