АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

СЛУЖИЛ МИРОНОВ ДЕМОКРАТАМ...
В Москве начались юбилейные торжества в честь 60-летия со дня рождения Уполномоченного по правам человека
       
       
Есть фирмачи, дружно не любимые народом, — и о них теперь не знает разве что младенец в люльке. Но ведь имеются еще и ширмачи — племя куда противнее фирмачей. Их первое дело — строить общественные ширмы, втирать всем нам очки, создавать одну лишь видимость. И вот уж кому действительно нужно орать «ату». Не верите?..
       
       Забытые мотивы.
       «Позвольте открыть нашу пресс-конференцию, а уж если честно — торжественное собрание... Позвольте сообщить, что в наш адрес поступил ряд приветствий и поздравлений... Слово для зачтения имеет...»
       Только не подумайте, что это какой-нибудь вынутый из нафталина репортаж с партсъезда начала 80-х. Все куда хуже: на дворе — настоящее время, а значит, минимум девятый год от массового расставания с КПСС. Однако это обстоятельство никак не мешает отдельным государственным мужам реанимировать почти забытый репертуар с его весьма специфической риторикой. Увы, на самом что ни на есть демократическом материале.
       Пора открыть глаза — вышеприведенными цитатами в Москве открылись юбилейные мероприятия в ознаменование 60-летия со дня рождения (5 июня) главного официального правозащитника «демократической России», Уполномоченного по правам человека Олега Миронова. Торжества к тому же объявлены двойные — юбилей приурочен к годовщине вступления Уполномоченного в должность (22 мая 1998 года).
       Не подумайте, что тут журналистская гипербола, — все так и есть, а значит, самое время для справки: Олег Миронов, как известно, перекочевал в кресло Уполномоченного аккурат из статуса видного функционера зюгановской КПРФ. Отсюда, по всей видимости, и проистекает эта страсть к коммунистическим спецэффектам в виде собраний, речевок, зачтения приветствий и прочей подобной шелухи.
       
       Я вам доклад докладаю.
       Впрочем, от формы — к делу. Раз уж юбилей двойной — значит и более дотошное, двойное, подведение итогов. Ведь так положено у коммунистов?.. Следуя их примеру, попробуем ответить на главный вопрос — что же хорошего и полезного для общества сделал Олег Миронов за свой год на посту Уполномоченного ну и, конечно, 60 предыдущих лет?
       Любые приличные торжества у коммунистов начинаются с доклада — именно в нем сценарий предписывает юбиляру честный самоотчет перед товарищами. Накануне двойных праздников в свет вышел «Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ». Красиво изданную книжицу (тиражом две тысячи экземпляров — примерно по два доллара за штуку из средств госбюджета) раздавали на входе всем пришедшим на собрание. А после, когда слово дали собственно виновнику торжества, он шпарил — тоже прямиком по этому тексту.
       Попробуем разобраться, что в докладе исторического?
       Во-первых, портрет Первого лица. Изображение Олега Миронова открывает буклет (уступив место лишь российскому гербу) — этакое парадное фото государственного мужа с болью за дело народное во взгляде. Следующая страница, как и полагается, — биография «тостуемого». Его трудовой путь начался, естественно, с токаря МТС. Потом был плавный перекат в рядового милицейского следователя, и далее — долгое вползание по советской служебной лестнице, чередуемое сочинением добропорядочных, ни для кого не вредных книжек типа «Механизм действия Советской Конституции» (поднимите руку, кто помнит этот механизм?) или «Конституционное регулирование общественных отношений» (расшифруем — тактика избрания депутатов Верховного Совета СССР 99,99 процентами из 100 возможных)...
       Все остальное в докладе даже описывать прискорбно. Любопытствующий обнаружит здесь 54 страницы всяческих общеобтекаемых словес. Вот несколько образцов:
       — «должность Уполномоченного учреждена в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан...»
       — «в последние годы в РФ принят ряд законов в сфере обеспечения и защиты основных прав и свобод граждан»...
       — «предпринимаются усилия, направленные на повышение правовой культуры граждан и должностных лиц»...
       — «нужны дополнительные и скоординированные усилия федеральных органов по защите единого правового пространства»...
       Вслед за этой типично генсековской риторикой пристроены жалкие 5 (!) страничек — об «актуальных проблемах обеспечения прав человека в РФ». И то если судить по оглавлению. На поверку они (не права, а странички, конечно) оказались некими таблицами, составленными по итогам соцопросов, проведенных в разных местах и по разным поводам... Не более.
       
       Слово дважды юбиляра.
       Чуда не случилось — Слово было столь же скромно с точки зрения результатов деятельности в области защиты прав человека, как и доклад. Вот то немногое, чем сумел похвастаться Олег Миронов.
       Достижение N 1 — за год получен и отремонтирован офис Уполномоченного на Мясницкой улице в Москве.
       Достижение N 2 — совершено несколько командировок по стране и за рубеж по обмену опытом «в рамках расширения международного сотрудничества».
       Достижение N 3 — в месяц приходит около тысячи писем и заявлений от страдающих граждан. Всего-то? При 150-миллионном населении, где миллионы — за решеткой, миллионы — инвалидов и пенсионеров, находящихся на грани выживания, миллионы — безработных, сотни тысяч беженцев и вынужденных переселенцев, тысячи — сирот...
       Тем не менее достижение N 4 — на обработку тысячи писем работает внушительный штат аппарата Уполномоченного в количестве примерно 80 человек. Они объединены в десятки отделов, в их числе — несколько секретных... Господи, это-то зачем? Но Уполномоченный настаивает — «люди доверяют нам множество тайн», отсюда и необходимость «наложить гриф»...
       Смехотворные объяснения! Каждый, кто в силу профессии (а журналистская как раз из их числа) имел отношение к защите прав человека, прекрасно знает — к «секретным» можно отнести едва лишь тысячную долю процента обращений с мольбой о помощи. Остальной поток — это информация о милицейском произволе, бесправии детей, а также наемных работников перед лицом зарвавшихся хозяев-работодателей, о хронических невыплатах зарплат, судейской и властной разнузданности... Ну причем тут «тайная» правозащита, если люди просят об одном — пожалуйста, предайте гласности кошмарные факты нашей биографии?
       Естественно, ответ на этот вопрос имеется. В аппарате «демократического» Уполномоченного востребован приснопамятный «первый отдел» с единственной целью — чтобы иметь шанс поглубже упрятать истинные результаты собственного труда и соблюсти хорошую мину при плохой игре. По свидетельству многих «неофициальных» правозащитников — людей с именем и заслугами в демократическом движении, тех, кто продолжает вести прием обиженных людей в общественных приемных, — ответы, которые составляют на «письма и заявления» мироновские сотрудники, зачастую грешат элементарными правовыми ошибками. Да такими, за которые на первом же курсе студентам-юристам влепили бы жирные «неуды»!
       Тем не менее, как уверил Олег Миронов в своем Слове, «продолжается формирование аппарата Уполномоченного». Читай — штат тяготеет к расширению. «Этот процесс сдерживается из-за нерешенности вопроса (лексика первоисточника сохранена. — Прим.авт.) о статусе сотрудников аппарата как государственных служащих». (Цитата из доклада.) Во куда хватили! Им еще — и статус гони, дающий, как известно, всяческие льготы и в жилкомхозе, и при медобслуживании, и даже в пенсионном обеспечении.
       На этом список достижений, собственно, можно и завершать. Но под занавес — один собственный, ни на что не претендующий, кроме размышлений, соцопрос. Неблагодарным занятием оказался поиск людей, которым в течение прошедшего года хоть чем-то помог Уполномоченный. И это несмотря на то, что свой вопрос: обращались ли они к Миронову и каковы получились результаты — ваш корреспондент задавал там, где следует. Прежде всего, в местах скопления обиженных государством граждан — в коридорах Мосгорсуда, Комитета солдатских матерей России, фонда «Право матери» (помощь родителям погибших солдат), беженской приемной... Изредка, лишь один, может быть, на пятьдесят, следовал ответ: «Да, писали ему». Но ни разу не удалось выудить — «да, он действительно помог»...
       А потому — всего один узелок гражданам на память. Когда на собрании стали зачитывать приветствия и поздравления, не оказалось там ни единого от благодарных страждущих... Разве это не главная оценка деятельности?
       
       Так зачем нам все это нужно?
       Подведение итогов дважды юбилея навевает глубочайшую печаль. Все, что происходит с институтом Уполномоченного в России сейчас — это очередная коммунистическая ложь, возведение ширмы и одна лишь имитация деятельности. Не более.
       Любопытная подробность — Собрание с докладом проходило (внешне) при полном аншлаге. Зал ломился... Понятно, и Миронов не обошел эту деталь стороной: удовлетворенно оглядывая ряды, указал присутствовавшим иностранным журналистам на интерес к собственной персоне. Однако что-то настораживало в одинаково стриженых затылках и манере держаться большинства «поклонников».
       Разгадка пришла скоро — массовости на собрании добились путем искусственного осеменения. Нагнали курсантов одного из столичных военных училищ, и дело с концом. Подхожу поинтересоваться — какого же училища, господа?.. Будущие офицеры отвечают: «Извините, нам запретили общаться с прессой и называть свое учебное заведение».
       Бедный Миронов... Как был, так и остался партийцем — и именно поэтому ему так важна форма. А на содержание — плевать с высокой колокольни. Отсюда и главная беда: год деятельности Уполномоченного не принес нашему обществу никакой пользы. А если что и получилось — так ширма, демонстрация и себе, и миру некой структуры, где хоть и вертятся ежедневно колесики, да только вхолостую...
       Можно много рассуждать о вреде не выкорчеванного коммунизма в одном отдельно взятом государстве, но в том, что касается Миронова, — нам некого винить, кроме самих себя. Да, нас год водили за нос, а мы-то что? Отводили глаза и думали, что рассосется само. Поэтому — полюбуйтесь и на список наших собственных «достижений»:
       — ПРОМОЛЧАЛИ, когда сразу после назначения на должность Уполномоченный назвал первейшей своей задачей не борьбу за соблюдение прав человека, а всего лишь обустройство офиса. И со рвением занимался этим, по крайней мере полгода, успешно чередуя евроремонт на Мясницкой, 47, в Москве с полетами для обмена правозащитным опытом куда-нибудь на Мальту.
       — «СЪЕЛИ», когда стало ясно, что первейший друг и единомышленник нашего Уполномоченного — записной антисемит господин Кондратенко, губернатор Краснодарского края.
       — НЕ ЗАМЕТИЛИ, когда в конце прошлого лета в стране начался жесточайший финансовый кризис, миллионы людей стремительно утратили очередные свои сбережения, а Уполномоченный упорно отмалчивался.
       — УТЕРЛИСЬ, когда Уполномоченный зачем-то слетал на Кубу (слава Богу, что не в Пхеньян) и всенародно объявил, что там вполне соблюдаются права человека, и это он видел собственными глазами.
       — СГЛОТНУЛИ, когда Уполномоченный наконец-то смилостивился и съездил в одну из воинских частей, и тут же сообщил, что проблема «дедовщины» преувеличена...
       Сколько мы еще будем делать вид, что в стране есть Уполномоченный по правам человека! Сколько нам еще нужно плевков, чтобы наконец противопоставить этому потоку правозащиты по-коммунистически наше категорическое «нет»? Чтобы добиться от избранных депутатов немедленного отзыва Олега Миронова с поста, как полностью не соответствующего занимаемой должности?..
       Впрочем, печаль и сильные эмоции — это только лирика. Есть у проблемы Миронова и жесткая экономическая подоплека. Спустя год, стало очевидным — российский Уполномоченный не оправдывает вложенных в него государственных средств. И при этом — продолжает состоять на полном содержании у тощего бюджета. Доколе? Разве нам не на что больше потратиться? Разве нам не надо наконец выплатить компенсации пострадавшим от чеченской войны мирным жителям? Разве оснащены все детдома и специнтернаты? Разве живут наши старики в довольстве и неге?..
       Есть заграничное слово — омбудсмен. Быть может, неблагозвучное и плохо произносимое в русской транскрипции. Однако, в переводе оно означает — защитник народный. Во всем мире этим словом величают лучших из лучших — тех, кто обладает наибольшим авторитетом, мудростью и знаниями, и только поэтому избран национальным Уполномоченным по правам человека. Теоретически Миронов и есть наш омбудсмен.
       Отечественные коммунисты не смогли выучить этого иностранного слова. Более того — они оказались столь бездарны, что даже не сумели воспользоваться случаем, получив в полное свое распоряжение столь почетную для каждой страны должность.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
07.06.99, «Новая газета Понедельник» N 20
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»